До полномасштабного вторжения Демуринский горнообогатительный комбинат (ГОК) поставлял сырье через ряд нерезидентов для производства титана, в частности, предприятиям военно-промышленного комплекса России. Затем этот титан мог использоваться для производства ракет, которыми теперь Россия обстреливает Украину. Холдинг и комбинат принадлежали российскому олигарху Михаилу Шелкову.

В начале февраля 2023 года по материалам правоохранительных органов Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Минюста о взыскании в государственную собственность Украины активов олигарха, в частности, Демуринского ГОКа. Понимая, что менеджеры Демуринского ГОКа могут попытаться вывести все ликвидные активы с предприятия, ФГИ вместе с СБУ и Генпрокуратурой разработали и воплотили план их быстрой блокировки.

Через несколько дней после решения суда правоохранители арестовали все активы на месторождении, горно-обогатительной фабрике и в головном офисе комбината в Днепре. После этого они были переданы на ответственное хранение Запорожскому титано-магниевому комбинату, находящемуся в управлении ФГИУ. Позже, 24 февраля, правительство передало Демуринский ГОК вместе с другими активами Михаила Шелкова в управление ФГИУ.

Это лишь одна из историй, в которых непосредственно участвует Фонд госимущества вместе с правоохранительными органами во время конфискации имущества российских олигархов. Из-за тайны следствия больше деталей нет права раскрывать. Но можем рассказать, что ФГИ делает с этими активами после официальной передачи.

Кейс первый – Михаил Шелков

Демуринский ГОК — наиболее ценный актив, который удалось конфисковать у российских олигархов, поддерживающих войну России против Украины. Этот комбинат добывает в Днепропетровской области на Волчанском месторождении титано-цирконовых руд сырье для производства титана.

В конце февраля правительство передало этот комбинат в управление ФГИУ, и команда Фонда сразу же начала бюрократический процесс его фактического взыскания в государственную собственность.

Сначала нужно снять судебные аресты на имущество, ранее наложенные судами по ходатайствам правоохранительных органов. Они опасались, что с момента обнаружения подсанкционного имущества и до момента вынесения решения ВАКС о его конфискации (а это могло длиться месяцами) менеджеры российского олигарха могут попытаться вывести активы по сомнительным документам.

Ожидается, что в начале июня по ходатайству ФГИ суд снимет последний арест — с основных средств на месторождении. Фактически это будет последний шаг для того, чтобы возобновить работу месторождения и горно-обогатительной фабрики, которая обогащает руду для продажи ее производителям титана.

Параллельно ФГИ формирует новый менеджмент комбината. Первоочередная задача нового руководителя – зарегистрировать устав комбината, где уже не будет указан российский подсанкционный владелец. После этого ожидаем разблокировку счетов предприятия. Это позволит продать остатки готовой продукции на складе, чтобы рассчитаться с долгами по зарплате перед работниками комбината. Планируется, что ФГИУ выставит Демуринский ГОК на приватизацию уже в третьем квартале.

Другой актив олигарха, взимаемый в доход государства, – аграрное предприятие "Инвестагро". ФГИ уже перерегистрировал актив в государственную собственность, изменил менеджмент предприятий и добился разблокирования банковских счетов. Компания засеяла 1500 га арендованной земли. Сейчас Фонд госимущества готовит Инвестагро к тому, чтобы уже в третьем квартале объявить старт приватизации этой компании.

Третий актив олигарха, взимаемый в доход государства, — Никопольский завод бесшовных труб из титановых сплавов ("ВСМПО Титан Украина"). Это предприятие может ежегодно производить более 500 тонн бесшовных титановых труб авиационного и общего назначения. Недавно фонд добился отмены ареста предприятия, которое суд наложил несколько месяцев назад для недопущения вывода активов бывшим собственником. ФГИ работает над перерегистрацией предприятия в государственную собственность. После этого стартует подготовка к его приватизации.

Кейс второй – Владимир Евтушенков

В декабре прошлого года правительство передало в управление ФГИ имущество приближенного к российскому президенту олигарха Владимира Евтушенкова — 17 объектов недвижимого имущества в Запорожской области и пакеты акций пяти предприятий в Киеве и Запорожье.

Наиболее ценные активы – это группа компаний "ВИТ" в Запорожье (ФГИУ получил пакеты акций в размере 34-42%). Эти фирмы специализируются на проектировании, изготовлении, инсталляции и сервисном обслуживании специализированных трансформаторов любой сложности. К примеру, для металлургических предприятий. Эта эксклюзивная продукция востребована на международных рынках. Клиенты — Hyundai, Siemens и многие другие иностранные фирмы.

Фонд уже предоставил соответствующие расчеты и предложения Министерству юстиции, что в дальнейшем позволит получить контрольный пакет акций в этих предприятиях и использовать научный потенциал для обеспечения национальной энергетической безопасности.

Также ФГИ получил в управление киевские компании "ИТМ-Украина" и "Смарт Диджитал Солюшнс". Они специализируются на предоставлении услуг в области цифровых решений (СМС-рассылки, разработка программ для смартфонов, разработка чат-ботов). Фактически были субподрядчиками МТС Россия. Сейчас ФГИ вместе с Минюстом работает над тем, чтобы получить контроль над этими компаниями.

Также ФГИ завершил работу по перерегистрации конфискованных объектов недвижимого имущества Владимира Евтушенкова в государственную собственность — транспортный цех одного из запорожских промышленных предприятий, инженерный корпус и т.д. Вскоре планируем объявить приватизацию этих активов.

Кейс третий – Виктор Янукович

Кроме российских олигархов, ФГИ получил в управление конфискованные активы Виктора Януковича. Это квартира и два машиноместа в Киеве, три здания, жилой дом, два земельных участка в Донецке, нежилые здания в Ялте, а также судно марки "Бриг", два автомобиля Toyota Sienna и Toyota Land Cruiser 100.

Фонд уже перерегистрировался в госсобственность паркоместа и продолжает работу над регистрацией остальной недвижимости. Также совместно с Минюстом разыскиваем автомобили и суда. После розыска, регистрации и деоккупации Донбасса и Крыма выставим на приватизацию.

Также ФГИ получил в управление несколько активов резиденции "Межигорье" и компании "Танталит" и "Дом Лесника", на которые они были записаны. В мае ФГИ добился регистрации в государственную собственность этих компаний. В дальнейшем фонд передаст эти активы в состав парка-памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения.

Кейс четвертый – российские подстрекатели

Помимо известных российских олигархов и Виктора Януковича, ФГИ получает в управление активы россиян, публично поддерживавших войну России против Украины. В основном это депутаты российского парламента или ректоры вузов. В общем, у них конфискована недвижимость в оккупированном Крыму, в частности, квартиры.

ФГИ сейчас работает над тем, чтобы официально перерегистрировать эти активы в государственную собственность и после деоккупации полуострова выставить их на приватизацию.

Продолжение следует.