24 ноября 2023 года Коллегия при Министерстве юстиции отменила устав ООО "ИС Лыбидь", владеющего торговым центром Ocean Plaza. В Инвестиционном союзе "Лыбидь" 66% принадлежат государству (отошли государству в результате конфискации доли российского олигарха Аркадия Ротенберга), а 33% – частной компании "Ланита Инвест".

В заявлении, которое предоставили представители Ланита Инвест, утверждается, что их права серьезно нарушены. Новый устав был принят 22 февраля 2023 года, он предусматривал ряд изменений в связи с несоответствием предыдущей редакции действующему законодательству.

В компании говорят, что это помогло сделать так, чтобы Ocean Plaza работал, не попал в состояние заморозки и разрушения, оставался и дальше привлекательным активом для инвестора и города Киева. "Изменения полностью соответствовали международному корпоративному праву и Постановлению КМУ №387 от 25 апреля 2023 года о внесении изменений в устав", – заявляют в Ланита Инвест.

В то же время Министерство юстиции постоянно вносит юридические изменения в структуре собственности ООО ИС "Лыбидь". Там либо появляется, либо исчезает семья Валлабахов, которая в один момент начала появляться в реестрах вместо Аркадия Ротенберга и членов его семьи.

Что происходит вокруг Ocean Plaza?
Что происходит вокруг Ocean Plaza?

Миноритарные владельцы Ocean Plaza еще летом говорили, что не собираются участвовать в аукционе на приобретение государственной доли торгового центра.

Главным претендентом на покупку Ocean Plaza является Вагиф Алиев, эту информацию он подтвердил в интервью Forbes. Рядом с Ocean Plaza он строит ТРЦ Ocean Mall, покупка этого торгового центра позволит ему получить в собственность единый комплекс.

Вагиф Алиев со своим партнером Игорем Никоновым участвовал в строительстве Ocean Plaza, и именно им принадлежала ключевая часть актива. Позже они продали ее Аркадию Ротенбергу – другу детства президента России Владимира Путина.

Что касается строительства Ocean Mall, уже есть много скандальных историй. Еще в 2021 году ради строительства своего нового торгового центра он снес самый старый дом на Лыбидской.

Кроме того, Вагиф Алиев претендует на то, чтобы встроить внутрь своего нового торгового центра памятник архитектуры здание "Летающая тарелка" на Лыбидской. Против этого выступал автор проекта памятника архитектуры Флориан Юрьев, потому что фактически Алиев разрушает его творение. Алиеву нужна фасадная часть этого дома, чтобы вход в ТРЦ выходил на улицу Антоновича, а не находился в стороне.

На прошлой неделе в прокат вышел фильм "Бесконечность по Флориану", где показывается борьба архитектора и местных активистов за сохранение дома. Вагиф Алиев говорит, что, несмотря на все скандалы, хочет открыть свой новый торговый центр 1 сентября 2024 года, а здание "Летающей тарелки", по его словам, находится на этапе реставрации. Но будет ли она встроена внутрь или нет, пока неизвестно, потому что застройщик не показывает новых рендеров.

Продажа Ocean Plaza очень важна в плане Большой приватизации. За все время ее проведения государство смогло продать только завод "Большевик", другие лоты пришлось перенести на 2024 год.

Но главной проблемой предстоящей Большой приватизации остается отсутствие четких гарантий правительства по защите инвесторов. Недавно разразился скандал вокруг Волыньторфа, где покупатель после уплаты государству денег за покупку предприятия почти сразу получил уголовное производство от ГБР.

В фильме "Бесконечность по Флориану" архитектор Флориан Юрьев говорил, что архитектура отражает общественные отношения. Если в обществе происходит хаос, то он происходит и в архитектуре.

Проведение Большой приватизации – это немаловажная часть жизни государства и общества. Но она не должна быть хаотичной. Если мы хотим успешно продать государственные активы, которые мы не можем удерживать, а потом рассчитываем получать налоги с них от новых собственников – государство должно обеспечить гарантии инвесторам.