Еще год назад вряд ли кто-то мог предположить, что мир будет выглядеть так, как сейчас, и что Китай будет одним из самых безопасных, устойчивых и уравновешенных во многих отношениях государств. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сегодня можно увидеть, что быстрее остальных справляются с кризисом страны, которые вовремя прислушались к Китаю, и еще в декабре прошлого года ввели меры карантина. Среди таких государств – Австрия, Германия, Казахстан, Южная Корея, Япония и Австралия.

Векторы влияния и оказания помощи нуждающимся странам стремительно меняются. Но за этим наплывом событий стоит один неоспоримый факт: Китай – это новая ведущая экономическая, политическая и организационно-государственная сила, которая всем подает пример.

Читайте также: Не переставайте мечтать. Сейчас вашему бизнесу это очень поможет

Так что там, в Китае? В конце весны жизнь в Китае практически не отличалась от той, что была до коронавируса – складывается впечатление, что ничего и не произошло. В июне люди задаются вопросом "а что это было?" и с ужасом наблюдают за тем, что происходит на других континентах. Но несколько внешних отличий все же существуют. Во-первых, люди всюду послушно носят маски, хотя карантин отменили практически везде, кроме некоторых городов на северо-востоке Китая.

То, как Китай справился с эпидемией, поражает, но его подходы сильно отличаются от тех, что применяют другие страны. Например, для измерения температуры были организованы пропускные пункты на входе в каждый открытый микрорайон, офис, супермаркет или ресторан. Чтобы отслеживать выезды в другой город или страну, использовались специальные приложения и QR-коды, которые оповещали, прошло ли 14 дней со дня приезда человека из-за рубежа.

Знаковым событием стало проведение ежегодного "двойного съезда" – Всекитайского собрания народных представителей и Народного политического консультативного совета Китая в конце мая. Это свидетельствует об еще одной моральной победе над кризисом.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Конечно, не все так радужно с экономической точки зрения, и многие малые бизнесы не выжили или перезапустились. Для крупного бизнеса трудности особенно остро ощущались в зимние месяцы, когда появились новости об остановках производств в других странах из-за недостатка китайских комплектующих.

Около полумиллиона малых предприятий в Китае навсегда закрылись в первом квартале, в основном из-за коронавируса. Кроме того, наблюдалось замедление темпов формирования новых малых предприятий: в тот период было создано 3,2 млн новых предприятий, что на 29% меньше, чем годом ранее. Однако сейчас экономика оживает, в первую очередь, благодаря предприимчивости китайцев.

Сегодня Китай рапортует о запуске более 90% крупных заводов и уделяет особое внимание поддержке китайского экспорта и инфраструктурного строительства. Еще одно преимущество китайцев – производство цемента: за последние годы Китай построил высокоскоростные железные дороги общей протяженностью более трех Транссибов (более 30 000 км). Ранее китайские власти также заявляли, что до 2030 года они построят 1600 новых аэропортов. Страна, где до сих пор есть пятилетки, вряд ли заморозит свои инфраструктурные проекты.

Читайте также: Суровая реальность 2020 - драматический поворот, в который вы должны вписаться

Ведущие компании КНР в эпоху коронакризиса создали специальные центры принятия решений внутри компаний, внедрили гибкие механизмы работы, ориентированные на непрерывность бизнеса, провели открытую и непрерывную коммуникацию с клиентами и внедряют цифровые решения во всей организации.  Этой работе вторит индекс деловой активности в Китае, который значительно вырос, поднявшись с отметки 44,4 в апреле до 55,0 в мае, что свидетельствует о самом сильном росте активности с 2010 года.

Китай старается поддерживать своих граждан и экономику на всех уровнях, фокусируясь как на стимулировании внутреннего потребления, так и на экспорте. Размер пакета мер поддержки уже составил $840 млрд. По словам главы правительства Ли Кэцяна, 70% средств в этом году направлены на поддержку доходов населения и развитие потребления, что в свою очередь должно обеспечить занятость.

Программы по поддержке высоких технологий и новых источников энергии остаются в силе. Китай инвестирует около $1,5 млрд в зарядные станции для электрокаров, которых в этом году собираются установить около 600 000. Поэтому ряд агломераций планирует отказаться от дизельного автотранспорта.

Ограничительные меры по количеству международных рейсов в неделю и обязательный 14-дневный карантин в китайской гостинице или стационаре за свой счет должны отрегулировать поток граждан, которые хотят вернуться в Китай. Поэтому многие считают Поднебесную самым безопасным местом сейчас.

Половина иностранных специалистов не может вернуться в КНР из-за сокращения рейсов. Китай становится "запретным городом", поэтому стоит ожидать подорожания услуг посредников и иностранных специалистов. Учитывая общую ситуацию в мире, Китай вряд ли откроет границы до октября. Возможно, какие-то государства начнут завозить своих специалистов в Поднебесную чартерами, как сейчас это делает Германия. Также авиалинии, которые будут в состоянии проследить, что их пассажиры не заражены, смогут увеличить количество рейсов.

Читайте также: СЕО мирного и кризисного времени: почему у одних вышло, а кто-то остался с носом

Каковы шансы запустить бизнес в Китае после коронакризиса? С одной стороны, сегодня запустить бизнес в Китае сложнее, чем раньше: входной билет подорожал, так как рынок активно заполняют китайские товары, и стране выгоднее закупать сырье в СНГ, а переработкой, упаковкой и сбытом заниматься самостоятельно. Из-за разногласий во многих вопросах у Китая растет недоверие к западным партнерам, а страны СНГ практически ничего не предпринимают в плане поставки своих товаров, кроме, конечно же, экспорта углеводородов, руд и стали. Если говорить о Центральной и Восточной Европе, то «раскруткой» своих товаров на уровне государства занималась только Чехия.

С другой стороны, сейчас открываются новые ниши. Китай планирует запретить местным госкомпаниям закупать сою и свинину в США, а это колоссальные объемы. В связи с этим многие страны СНГ начали экспортировать мясо в Китай, хоть пока и в незначительных  объемах.

Раньше всех к новым условиям адаптировались IT компании, так как они, во-первых, были более подготовлены к удаленной работе, а, во-вторых, спрос на многие программные продукты, телеком, интернет, медиа, компьютерные и онлайн-игры возрос. Поэтому для этой индустрии рынок Китая в полтора миллиарда потребителей с деньгами будет особо интересен.

Если оставить в стороне европейское, корейское и японское машино- и автомобилестроение, японский, корейский и американский high-tech, то далеко не все компании добиваются успеха в Китае из-за непоследовательности, слабого финансирования, отсутствия представителей на местах, слабого изучения вопросов сертификации и запретов на импорт в Китай, а также готовности китайцев покупать чужой товар без локального партнера.  Внимательное отношение к китайской культуре, языку, обычаям и правилам делового оборота – это вообще отдельная важная тема.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Выход на рынок Китая зависит от индустрии и вида бизнеса и зачастую происходит поэтапно. Более инициативные и рискованные компании сначала организуют командировки (в этом календарном году они будут невозможны), во время которых встречаются с партнерами, посещают выставки, ищут временного представителя, который говорит на их языке, или китайского партнера. С последним работать сложнее, так как для него неважно, кто его партнер или поставщик, потому что его заваливают предложениями со всего мира.

Следующий этап – наличие официального представительства в Китае. Это затратно, но так китайцы увидят серьезность намерений иностранной компании и будут уверены, что им есть с кем говорить на своей территории. Затем нужно заниматься развитием работы с проверенным дистрибьютором или партнером.

Далее возможна регистрация собственной дочерней компании – так называемой WFOE (Wholly Foreign Owned Enterprise). Подобная компания может быть сфокусирована на импорте иностранных товаров или экспорте китайских и работе над возмещением НДС.

Существует и другой подход: сначала заказать исследование, чтобы понять, кто ваш покупатель, в какой провинции затраты будут ниже, а путь к покупателю – короче.

Китай продолжит развивать внутреннее потребление. Средний класс растет, и средняя месячная зарплата зимой 2019 года в 38 крупных городах Китая составила около $1250. И хотя уровень расслоения населения в Китае до сих пор поражает, каждый пятый день там появляется новый миллиардер.

Производителям из СНГ стоит обратить внимание на поставку сельскохозяйственных товаров в Китай. Но стоит учитывать, что внутри страны потребители не всегда доверяют пищепрому, поэтому идет активная работа над выявлением чрезмерного использования пестицидов, антибиотиков и химикатов.

Чтобы ваши инвестиции не прогорели, нужно рассчитывать на долгосрочную стратегию, а не на поставку одного контейнера. Например, Starbucks и KFC, планомерно разработав стратегию выхода на китайский рынок, достигли успеха только после 10 лет медленного роста на местном рынке.

Хотя крупнейшим торговым партнером Китая стал регион АСЕАН (ассоциация, состоящая из 10 государств Юго-Восточной Азии), для европейских государств сухопутной части китайской инициативы «Один пояс – один путь» дорога для торговли тоже открыта.