Для Экономической правды я писал колонку о деятельности криптовалютной биржи WhiteBit. Тогда я обращал внимание на связи биржи и ее владельцев. В реестрах обнаружил информацию о том, что бенефициарными владельцами была харьковская семья Шенцевых. Никита Шенцев до последнего времени оставался депутатом Харьковского областного совета от ОПЗЖ.

Кроме этого, британская дочка WhiteBIT Solutions LLP имеет двух офшорных бенефициаров – Whitebit LTD и Coddan Nominee. Обе компании имеют одинаковый юридический адрес на Сейшельских островах. Там же зарегистрирован офшорный регистратор Nobel Capital Group.

Coddan Nominee является частью разветвленной офшорной сети и указана среди основателей компании Sofbiz. Согласно расследованию чешских журналистов, ее подозревают в финансировании государственного мятежа в Черногории в 2016 году.

В том же тексте я упоминал партнерство нашего Министерства цифровой трансформации с WhiteBit. Сейчас Минцифра активно проводит разные обучающие тренинги совместно с WhiteBit. В этом тексте я более подробно опишу ситуацию вокруг совместных проектов криптобиржи и Министерства и почему они вызывают беспокойство.

Ровно год назад, в конце мая 2022 года, в Минцифре объявили об интеграции платформы "Дия" и криптобиржы WhiteBit.

"Это позволяет людям со всего мира быстро и анонимно отправлять средства в поддержку Украины", – рекламировала новую услугу компания.

О том, что средства через биржу можно быстро и анонимно отправить не только в Украину, но и с нее, более того – на сторону врага, не упоминали.

После ряда публичных вопросов и обвинений насчет этой коллаборации "лицо" криптобиржи Владимир Носов рассказал СМИ о том, что работа с рублем и Россией через Whitebit "технически невозможна". А все подозрения в адрес биржи – либо от необразованности хейтеров, либо месть за "проукраинскую позицию" биржи. Следовательно, активное сотрудничество Дии и Whitebit продолжается.

Напомню, что Дия – это гигантский банк персональных данных украинцев. Утечка данных из нее уже была. А биржа WhiteBit имеет отношение к офшору Coddan Nominee, через который, согласно имеющейся в сети информации, российское ГРУ финансировало попытку государственного переворота в Черногории.

Как деньги могут попасть в ЛДНР: расследование СБУ

Также следует рассмотреть и другую информацию, которая есть в открытых источниках. 13 октября 2022 года Служба безопасности Украины открыла уголовное производство, суть которого легко понять из определения Киевского апелляционного суда от 8 мая этого года.

Речь в производстве идет о том, что на территории Киева и Киевской области группа банковских служащих и владельцев обменных пунктов "предоставляла услуги по покупке виртуальных активов, а также обмену таких активов на российский рубль с последующим зачислением их на платежные карты российской платежной системы "МИР".

Для перевода средств подозреваемые использовали криптокошельки биржи WhiteBit – транзитный и основной. На основном в феврале 2023 года лежало около $130 000.

В тексте определения суда упоминается, что один из обменных пунктов предоставлял услуги по перечислению средств таким образом на территорию так называемых ДНР и ЛНР. Участникам схемы светит срок от 6 до 8 лет с конфискацией имущества.

СБУ квалифицирует эту деятельность как "финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины" в больших размерах: часть 3 статьи 110-2 Уголовного кодекса.

То есть, криптовалюту покупали в Украине, потом меняли на российские рубли и перечисляли россиянам и жителям оккупированных территорий. И это делалось с помощью криптокошельков WhiteBit.

Биржа WhiteBit была основана на деньги семьи регионалов Шенцевых. Об этом написано уже много – материалы на эту тему со страниц некоторых изданий загадочным образом исчезают. Но, к счастью, не все.

До марта 2023 года "проукраинская" биржа принадлежала Шенцеву-младшему не только фактически, но и формально, эти данные есть в эстонском реестре.

В последнее десятилетие Шенцевы проявляли себя исключительно как пророссийские политические деятели с полным набором признаков. От близости к Януковичу и голосования за диктаторские законы Шенцева-старшего до поддержки УПЦ МП и организации акции "Бессмертный полк" во время российско-украинской войны. В 2013 году Шенцев-старший даже получил медаль от путина за популяризацию русского языка и культуры в Украине.

LIGA.net публикует реакцию WhiteBIT на текст

 

Относительно основателей Шенцовых

Биржа WhiteBIT – это группа из 8 компаний. Эта информация публичная и открытая. 100% и единственным конечным владельцем компаний Владимир Носов.

Компания, упоминаемая автором (эстонская Whitebit Financial Company OÜ – ред.) с 2021 года не имеет никакого отношения к деятельности WhiteBIT. Именно 50% активов в этой компании до 2021 года принадлежали указанному вами лицу (Никите Шенцеву – ред.). То есть, задолго до 24 февраля 2022 года.

Эстонская компания, которую автор нашел в реестре, являлась лишь одной из ранее зарегистрированных нами компаний. Она находится в состоянии ликвидации и не ведет деятельности с 2021 года, а в ее составе указанных автором лиц нет. И эта платформа не оперирует никакими продуктами WhiteBIT.

Кроме того, если воспользоваться сервисами, показывающими историю перемен на сайте, можно убедиться, что эстонская компания была исключена из списка компаний группы в 2021 году.

Относительно перерасчета средств через криптогаманцы WhiteBIT на российские карты

Мы полностью: 1) исключили возможность депозитов с русских карт и русских банков методом исключения каких-или вероятных шлюзов; 2) исключили возможность всех торговых пар с рублем и сделали невозможными операции с российским рублем и криптовалютами; 3) исключили возможность регистрации русских людей; 4) полностью заблокировали все российские аккаунты на платформе. Сегодня подобное сделали всего две компании в мире. Поэтому любые выплаты на карты, связанные со страной агрессором, технически невозможны.

Определение Киевского апелляционного суда, на которое идет ссылка, касается дела, к которому WhiteBIT не имеет никакого отношения и не имеет процессуального статуса, просим внимательно обратить внимание на саму суть постановления.