Нет сомнений, что полномасштабное вторжение негативно повлияло на рынок труда в Украине. На сокращение рабочих мест, закрытие предприятий, физическое и ментальное здоровье работников. В то же время, украинские бизнесы начали искать новые возможности для поддержки экономики и своих сотрудников, а государство нуждается в квалифицированных кадрах для восстановления и реинтеграции регионов.

Возобновление, несмотря ни на что, существенный разрыв между спросом и предложением, высокая конкуренция

По данным Международной организации труда в начале вторжения безработица выросла на 35-45% по сравнению с 2021 годом. Уже в конце 2022 года эта цифра снизилась до 15%. Это примерно 2,4 млн рабочих мест. По данным бизнес-ассоциаций, более половины крупных и средних компаний говорят о полном операционном восстановлении. В частности, на OLX Работа количество опубликованных вакансий вернулось к уровню 2021-го. А в июле даже превышало показатели двухлетней давности почти на четверть.

Мы можем говорить о тенденции к восстановлению рынка труда в целом, но также об изменениях в структуре спроса. Увеличилась потребность в специалистах рабочих профессий. Это, в частности, люди, вовлеченные в восстановление энергетической инфраструктуры, жилищного фонда и обеспечение функционирования общин (продовольственная сфера, логистика и т.п.). Более трети участников опроса на нашей платформе сменили специальность с начала полномасштабного вторжения, преимущественно из-за сокращения или переезда. 

В то же время следует подчеркнуть разрыв между спросом на специалистов и предложением. Несмотря на безработицу и высокую конкуренцию, работодатели испытывают кадровый голод.

Ответственные работодатели и гибкие сотрудники – движущая сила рынка труда

Тренды на рынке труда в Украине можно условно разделить на те, которые связаны с войной (форс-мажорные, непредсказуемые), и возникшие в условиях развития мировой экономики и технологий (закономерные, циклические). К первым относятся мобилизация и выезд за границу, закрытие предприятий из-за банкротства или разрушения в результате оккупации, попадания ракет. Ко вторым — уменьшение потребностей найма в определенных сферах, развитие технологий машинного обучения и тенденции к уменьшению продолжительности сотрудничества с компаниями, более частая смена места работы.

Из-за комплексности причин говорить о волшебной палочке или быстром решении для полноценного восстановления рынка труда невозможно. Однако люди готовы адаптироваться к изменениям — овладевать новыми навыками, внедрять программы рескилинга и повышения квалификации.

По данным OLX Работа, более 14% нанимающих компаний внедрили программы рескилинга, еще почти 11% находятся в процессе. Из тех, кто работает с направлением, более 23% аргументируют его потребностью продвигать текущих сотрудников, повышать уровень навыков и компетенций. Еще 21% связывают такие программы с необходимостью улучшить условия труда и увеличить уровень заработка.

Другой вызов – переобучение и предоставление рабочих мест для людей с инвалидностью, а также ветеранов российско-украинской войны. Около 80% участников опроса нашей платформы либо уже внедрили необходимые инициативы, либо планируют в будущем. Те же, кто не работает в этом направлении, говорят о недостаточности опыта для реализации проектов по интеграции ветеранов и непонимании, как с ними работать.

Государство+бизнес: международное сообщество в поисках формулы поддержки рынка труда

В декабре 2022 года Дія.Освіта получила грант на развитие цифрового образования в Украине. Главная цель – переучить украинцев, чья профессия потеряла актуальность, помочь ВПЛ найти работу, а людям, потерявшим свое дело, снова попытаться возобновить бизнес. Это положительный кейс, который, надеемся, запустит тенденцию к финансированию и поддержке международными партнерами программ рескилинга в Украине, и не только "цифровых профессий", но и достаточно востребованных рабочих.

Главная тенденция поддержки рынка труда – это разработка так называемых активных политик в сфере труда ( Active labour market policies, ALMPs) на уровне правительств и международных организаций. Это интегрированный подход, который предполагает создание программ для поиска работы или улучшения ее условий. Примером может служить стимулирование поиска путем сокращения расходов для безработных, создание центров занятости, апскилинг (повышение квалификации) и рескилинг и т.д.

Некоторые государства привлекают бизнес и организации для подготовки новых кадров или развития у них необходимых навыков.

Так, Австралия запустила три Организации по навыкам (Skills Organizations). Их ключевое отличие – фокус на конкретной индустрии. Для пилотного проекта выбрали цифровые технологии, управление кадрами (human resources) и добычу полезных ископаемых. Каждая организация в сотрудничестве с работодателями готовит один тип узкоспециализированных специалистов начального уровня. Тех, которых больше всего не хватает индустрии.

Сингапур развивает программы перестройки карьеры (Career Conversion Programmes, CCP). Этот проект рассчитан на специалистов с опытом, стремящихся развивать навыки и перейти в более востребованную индустрию. Предусмотрены три формата программ:

  • найм на новую должность в компанию-партнера и обучение на месте;
  • обучение и поиск работы после курса;
  • переобучение для работников компаний, находящихся в условиях трансформации и сокращения штата.

Независимо от конфигурации государственной программы или названия, ни одна из них невозможна без активного участия работодателей. Это позволяет учесть запросы бизнеса и организаций, а также сократить пропасть между предложением на рынке труда и спросом на квалифицированные кадры.