Автошоу в Женеве-2013: Новые дебюты
e0993d2125e5390dda4740fc55f74bff.jpg
В первые дни Женевского автосалона (проходит с 5-го по 17 марта) состоялись презентации компактных кроссоверов от Renault и Suzuki, суперкаров от Aston Martin, McLaren и Corvette, а также "зеленых" концептов Citroën Mitsubishi и Subaru.
Renault Captur

Французская Renault провела мировую премьеру своего первого городского кроссовера Captur. По словам Бенуа Бошара, директора продуктовой линейки A- и B-сегмента группы Renault, Captur - это компактный "кроссовер для жизни" - без агрессивного характера, отличающийся практичностью.

Renault Captur построен на одной платформе с новым Clio. Автомобиль будет выпускаться на испанском заводе Renault в Вальядолиде.

В Renault уверяют, что, несмотря на компактные размеры (4,12 м в длину), внутри автомобиля достаточно просторно. Стандартная комплектация Captur включает карту бесконтактного доступа, вспомогательную систему старта в гору и задний парктроник.

Также предлагается новая мультимедийная система Renault R-Link, расположенная на центральной консоли с сенсорным экраном и подключением к сети Internet, и аудиосистема с шестью динамиками, поддержка Bluetooth.

Кузов и салон получили двухцветное исполнение, что увеличивает возможности для персонализации автомобиля. 

Для Captur предлагаются двигатели Clio: 1,5-литровый "дизель" и 0,9-литровый бензиновый турбомотор, развивающий 89 л.с.
SsangYong SIV-1

Южнокорейский SsangYong привез в Женеву последнее творение разработчиков компании - концептуальный кроссовер SIV-1, демонстрирующий новое направление дизайна бренда Nature Born 3 Motion.

Параметры автомобиля: 4500 мм в длину, 1880 мм в ширину и 1640 мм в высоту. Длина его колесной базы составляет 2700 мм. 

На выбор предлагается две силовые установки: турбированные бензиновый и дизельный моторы, объемом 1,6 л., мощностью 204 л.с. и 150 л.с. соответственно.

Также на выбор две трансмиссии: шестиступенчатая "механика" и 6-ступенчатая роботизированная КПП.

О серийном производстве модели ничего не известно. Если судить по габаритам, прототип может стать прообразом нового Actyon.
Aston Martin Jet 2+2

На стенде британской Aston Martin расположился концептуальный Rapide в кузове универсал. 

Появление модели, разработанной совместно с итальянским ателье Bertone, приурочено к 60-летнему юбилею сотрудничества всемирноизвестных брендов.

В компании пока не подтверждают начало серийного производства модели, однако по неофициальной информации, британцы всерьез рассматривают возможность мелкосерийной сборки таких авто. 

 Aston Martin Jet 2+2 оснащается 12-цилиндровым агрегатом объемом 6 л и мощностью 558 л.с. (такой же мотор установлен на Rapide S). На ускорение от нуля до "сотни" требуется 4,7 с. 
Suzuki SX4
Японская Suzuki представила серийную версию нового компактного кроссовера, построенного на базе концепта S-Cross, который был впервые презентован на Парижском автосалоне в сентябре 2012 года.

Новое поколение SX4 получило вместительный салон и один из самых объемных багажников в сегменте (430 л против 270 у предыдущего поколения). Также модель оснащается интеллектуальной системой полного привода i-AWD.

Автомобиль существенно подрос по сравнению с предшественником: габаритная длинна 4300 мм (+165 мм), ширина - 1765 мм (+10 мм), высота - 1575 мм (+10 мм), колесная база выросла до 2600 мм (+100 мм).

На выбор предлагается дизельный и бензиновый двигатели объемом 1,6 л (118 л.с.), которые работают как с механической КПП, так и с вариатором, оснащенным подрулевыми "лепестками".

Новинка будет выпускаться на заводе Suzuki в Венгрии. Продажи в Европе стартуют осенью. 
Citroën Technospace concept
Французский Citroën показал в Женеве прототип нового поколения компактвэна C4 Picasso. Концепт построен на новой платформе концерна PSA - ЕМР2. 

Габаритная длинна автомобиля - 4,430 мм, ширина - 1,830 мм, высота - 1,610 мм, объем багажника - 537 л. За счет использования новой платформы, обновленный C4 Picasso станет на 70 кг легче предшественника.

В салоне обращает на себя внимание наличие двух дисплеев: 7-дюймового, сенсорного, позволяющего управлять основными системами автомобиля, и 12-дюймового, предназначенного для навигации и доступа к другим мультимедийным возможностям.

Продажи серийного образца стартуют ближе к концу 2013 года.
Chevrolet Corvette Stingray

Главным событием на стенде Chevrolet стала мировая премьера кабриолета Corvette Stingray, который расположился рядом с купе Corvette Stingray (европейский дебют). 

"Каждый Corvette изначально разрабатывается как открытый автомобиль, - сказал Тэдж Юхтер (Tadge Juechter), главный дизайнер Corvette. - Новый Stingray в этом плане не является исключением".

Инженеры компании полностью переработали силовую структуру кузова по технологии лазерной сварки, применив алюминий. Благодаря этому кузов стал жестче чем у предшественника на 57%, а вес снизился на 45 кг. 

Открытая версия Stingray оснащается мягким откидным верхом, который может раскладываться и собираться с помощью дистанционного управления на скорости до 50 км/ч.

Под капотом новинки - уже знакомый по купе Corvette Stingray 6,2-литровый бензиновый V-8, развивающий 450 л.с. и 610 Нм крутящего момента. Для разгона с 0 до 100 до ста км/ч Corvette требуется около 4 секунд.
.jpg
McLaren P1
McLaren выбрал Женеву в качестве площадки для официального дебюта серийной версии наследника легендарного спорткара McLaren F1, некогда считавшегося самым быстрым автомобилем в мире.

Новый P1 на 23% быстрее F1. От 0 до 300 км/ч спорт-кар разгоняется за 17 секунд, до 100 км/ч - менее чем за 3 секунды. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 350 км/ч.

Автомобиль оснащается 3,8-литровым битурбированным бензиновым двигателем V8 (737 л.с.) и электромотором. Суммарная мощность гибридной силовой установки 903 л.с. при максимальном показателе крутящего момента 900 Hm. Исключительно в электрическом режиме супер-кар сможет преодолеть до 20 км пути.

Компания выпустит только 375 экземпляров модели. Стоимость автомобиля составляет 866 тыс. фунтов стерлингов (1 млн. евро).
Mitsubishi GR-HEV и CA-MiEV
Mitsubishi в Женеве продемонстрировала прообраз нового поколения популярной в Украине модели L200. Им стал концепт полноприводного гибридного пикапа, с дизель-электрической силовой установкой - GR-HEV.

Концепт использует обновленную технологию полного привода 4WD Mitsubishi с Super All Wheel Control (S-AWC) - интегрированную систему управления, которая помогает стабилизировать сцепление с дорогой и ездовые характеристики при любых дорожных условиях. Показатель выброса СО2 у новинки - 149 г/км. 

В концепте применяются гибридные решения HEV, основанные на комбинировании дизельного и двух электрических моторов (по 82 л.с. каждый). HEV является более простой и доступной по цене технологией, чем EV или PHEV, поэтому он лучше подойдет для тяжелой повседневной работы пикапов. 

Силовая установка способна плавно регулировать крутящий момент, а в "умном" приводе предусмотрена возможность блокировки как межосевого, так и межколесного дифференциала.

Средний расход топлива составляет 5,6 л на 100 км пути. Грузоподъемность модели - около одной тонны.

Еще одна новинка Mitsubishi - концепт CA-MiEV - развивает идею серийного электрокара MiEV. Концепт представляет собой электромобиль для пригорода, способный проехать без подзарядки около 300 км.

В CA-MiEV будут использоваться высокоемкостные батареи, беспроводная система подзарядки аккумуляторов, а также легкий и аэродинамичный корпус (коэффициент аэродинамического сопротивления - 0,26).

Subaru Viziv
Subaru провела в Женеве мировую премьеру концептуального кроссовера Viziv Concept, который демонстрирует направление развития дизайна кроссоверов марки под слоганом "Наслаждение и спокойствие". А название концепта - Viziv - интерпретирует выражение "Vision for Innovation" (Видение инноваций). 

Премьера модели приурочена к 55-летию японской марки. Длинна концепта 4320 мм, ширина - 1900 мм, колесная база - 2 640 мм.

Силовая установка включает горизонтально-оппозитный 2-литровый "дизель", два независимых электромотора и бесступенчатый вариатор Lineartronic (CVT). Использование новой трансмиссии позволило увеличить пространство для ног водителя и переднего пассажира.

Прототип не планируют запускать в серийное производство, однако не исключено, что отдельные элементы будут использованы при производстве будущих  кроссоверов Subaru.
Rolls-Royce Wraith

Британский производитель автомобилей люкс-класса Rolls-Royce представил новую модель Wraith, которая будет самой мощной и быстрой в истории бренда. 

Собранный вручную двухдверный купе-фастбек построен на базе седана Ghost.

Длинна купе - 5269 мм (на 130 мм короче  Ghost), ширина - 1988 мм (+40 мм), высота - 1507 мм (- 43), колесная база - 3112 мм (-183 мм).

Под капотом размещен 6,6-литровый двигатель V12 с двойным турбонаддувом, развивающий 632 л.с. От 0 до 100 км/ч автомобиль весом более двух тонн разгоняется за 4,6 секунды.  

Продажи нового Rolls-Royce Wraith стартуют в четвертом квартале 2013 года. Чуть позже планируется запустить версию в кузове кабриолет.
Hyundai Grand Santa Fe
В Женеве состоялся дебют европейской версии кроссовера Grand Santa Feс тремя рядами сидений. 

От североамериканской ее отличают, главным образом, настройки шасси и рулевого управления. Также у этой модели свой четырехцилиндровый 197-сильный турбодизель 2.2 и шестиступенчатый "автомат". 

По сравнению с обычной "Сантой", Grand на 225 мм длиннее (4915 мм), на 5 мм шире (1885) и на 10 мм выше (1685), а его колесная база больше на 100 мм (2800). Объем багажника вырос до рекордных 634 л. Модель будет доступна в 6 и 7-местных вариантах.

Продажи модели в Европе стартуют летом.