Автошоу в Женеве-2013: Обзор первых премьер
00f1505252b7f957298e2cec06d2af30.jpg
Среди мировых премьер первого дня Женевского автосалона (проходит с 5-го по 17 марта) можно выделить суперкары от Lamborghini, Ferrari и Maserati, концепты Kia и Honda, а также серийные новинки Peugeot, Opel, Porsche и Alfa Romeo.
Lamborghini Veneno
Итальянская Lamborghini привезла в Женеву новый суперкар - Veneno, выпущенный в честь 50-летия бренда. Несмотря на ценник в $3,9 млн. за экземпляр, все машины уже раскуплены. Это и не удивительно, учитывая, что итальянцы выпустили всего три таких автомобиля. 

Несмотря на противоречивую, но яркую внешность, технически новинка незначительно отличается от своего предшественника - Aventador, на базе которого, собственно, и построена.

Новый суперкар практически полностью выполнен из углепластика, благодаря чему вес модели по сравнению с Aventador снизили на 125 кг - до 1450 кг.

Под капотом размещен форсированный 750-сильный двигатель V12, объемом 6,5 литров (такой же, но мощностью 700 л.с. установлен на Aventador), который работает в паре с 7-ступенчатой коробки ISR. Ускорение от 0 до 100 км/ч составляет всего 2,8 секунды, а максимальная скорость достигает 355 км/ч.
Ferrari  LaFerrari
Итальянская Ferrari презентовала эксклюзивный суперкар с гибридным приводом - LaFerrari. Преемник легендарного Ferrari Enzo будет конкурировать с McLaren P1, Porsche 918 Spyder, Bugatti Veyron и Pagani Huayra.

Модель выпустят ограниченным тиражом 499 экземпляров. Стоимость автомобиля составляет 1,2 млн. евро.

Новинка станет самым быстрым и мощным дорожным автомобилем в истории Ferrari. Спорткар массой 1255 кг получил 6,3-литровый атмосферный двигатель V12, а также два вспомогательных электродвигателя. Суммарная мощность силовой установки составляет более 900 л.с. при 9200 об/мин. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает менее трех секунд, а до 200 км/ч - семь секунд (на 0,3 с быстрее Bugatti Veyron). Максимальная скорость - 370 км/ч.
Porsche 911 GT3
Компания Porsche провела премьеру пятого поколения спортивного автомобиля для трека 911 GT3. Спорт-кар получил полностью новый оппозитный двигатель, а также трансмиссию, кузов и ходовую часть. 

Мощность 3,8-литрового оппозитного двигателя - 475 л.с.,  соотношение мощности и веса - 3 кг/л.с. Ускорение от нуля до 100 км/ч займет 3,5 с, а до 200 км/час - менее 12 с. Максимальная скорость - 315 км/час. Время прохождения Северной петли Нюрбургринга - менее 7:30 минут.

GT3 получил трансмиссию с двойным сцеплением (PDK) и задний привод. Шестицилиндровый двигатель построен на базе агрегата, который используется в 911 Carrera S, хотя они имеют лишь несколько общих элементов. Все остальные детали, в частности коленчатый вал и привод клапанов, были адаптированы или разработаны для GT3 отдельно. 

Впервые Porsche использует управляемую заднюю подвеску. В зависимости от скорости движения, управление задними колесами происходит в направлении поворота передних колес или в противоположном ему, улучшая устойчивость и управляемость.

Среди других новых модулей, которые улучшают динамику - электронно управляемая блокировка заднего дифференциала, а также динамические опоры двигателя. Заново разработанное алюминиевое шасси, как и раньше, может быть отрегулировано по высоте и с настройками углов подвески. Контакт с дорогой обеспечивают 20-дюймовые легкосплавные колеса с центральной гайкой.

911 GT3 создан на базе легкого, однако жесткого кузова текущего поколения 911 Carrera - гибридной алюминиево-стальной конструкции, однако он имеет другие переднюю и заднюю часть. Кроме того, 911 GT3 на 44 мм шире 911 Carrera S в зоне задней оси. Еще одна узнаваемая особенность модели - большой фиксированный задний спойлер. 

Стоимость автомобиля в Украине составит от 1 675 910 грн. 
Maserati GranTurismo MC Stradale
На Женевском автосалоне состоялась мировая премьера нового четырехместного суперкара Maserati GranTurismo MC Stradale. 

Как и предыдущая двухместная модель, новый автомобиль создан на базе гоночной модели, принимающей участие в чемпионате Maserati Trofeo.

От своей прежней версии MC Stradale отличается новым карбоновым капотом, модернизированным задним диффузором с двумя патрубками выхлопной системы и 20-дюймовыми колесными дисками из легированной стали. 

Модель оснащена неоднократно 4,7-литровым двигателем V8 мощностью 460 л. с. Двигатель работает в паре с 6-ступенчатой роботизированной коробкой передач MC Race Shift.

Максимальная скорость суперкара - 303 км/ч.
Bentley Flying Spur
Британская марка автомобилей люкс-класса Bentley представила в Швейцарии самый мощный четырехдверный седан в истории компании - Flying Spur.

Команда дизайнеров Bentley разработала новый "атлетический" дизайн, совместивший традиционные черты Bentley со спортивной посадкой.

В новом Flying Spur установлен 6,0-литровый 48-клапанный двигатель Bentley W12 с двумя турбонагнетателями, развивающий мощность 616 л.с. (+14% по сравнению с предыдущей моделью) и крутящий момент 800 Нм. Мотор работает  с новой восьмиступенчатой автоматической трансмиссией Quickshift производства компании ZF. 

Максимальная скорость новинки - 322 км/ч. От 0 до 100 км/ч седан разгоняется за 4,6 секунды, до 160 км/ч - за 9,5 с. В комбинированном цикле новый Flying Spur потребляет 14,7 л топлива на 100 км, в городском - 22,4 л/100 км.

Максимальная скорость автомобиля составляет 322 км/ч. В Bentley традиционно используют полный привод с распределением крутящего момента между передней и задней осями в соотношении 40:60.

В компании подсчитали, что интерьер Flying Spur включает 600 новых деталей. Центральная информационно-развлекательная система управляется с помощью восьмидюймового сенсорного экрана. С ним также связаны  спутниковая навигационная система Bentley и беспроводное соединение Bluetooth. Помимо этого, предусмотрена функция голосовой активации информационно-развлекательной системы. 
Kia provo
Kia рассекретила в Женеве новый концепт кар, получивший название provo.

Грегори Гийом, шеф-дизайнер европейского подразделения Kia, дал такое описание provo: "эмоциональный и мускулистый автомобиль, предназначенный для получения чистого удовольствия и демонстрации скоростных характеристик для современных городских водителей, которые тоскуют по извилистым скоростным шоссе". 

На  provo установлен 1,6-литровый двигатель с турбонаддувом и непосредственным впрыском, выдающий 204 л.с., а также интеллектуальная гибридная система полного привода - при необходимости крутящий момент на задние колеса передается от электродвигателя. Кроме того, автомобиль может двигаться на электрической тяге. Также концепт получил семиступенчатую коробку передач типа DCT (впервые у автомобилей Kia).

Новый вариант фирменной радиаторной решетки Kia "пасть тигра" спрятан за цельную стеклянную панель, связывающую блок-фары, которые состоят из более чем 850 крошечных светодиодов, с помощью которых можно автоматически регулировать освещение.
Говоря об интерьере модели Гийом замечает, что его концепция была выстроена вокруг идеи отказа от большой центральной консоли. Благодаря коробке передач DCT удалось избавиться от напольного селектора и установить подрулевые лепестки, выполненные в ярко-оранжевом гоночном дизайне.

Поскольку сиденья жестко закреплены, была установлена электрическая регулировка педального узла и рулевой колонки - это еще больше упрощает интерьер и позволяет индивидуально подгонять водительское место.

Пока у компании нет конкретных планов по запуску provo в производство. Концепт, разработанный во Франкфурте, задумывался как "манифест динамизма и энергии".
Alfa Romeo 4C
В Женеве дебютировал новый компактный суперкар Alfa Romeo с центральным расположением двигателя, задним приводом и двумя сиденьями ковшового типа - 4С.

Новый компактный суперкар выпускается на заводе Maserati в Модене и появится в продаже в 2013 году. С этим автомобилем итальянская марка возвращается в Соединенные Штаты. 

В Alfa Romeo 4C использованы технологии и материалы, применяемые при построении суперспорткаров (включая Alfa Romeo 8C Competizione) - карбоновое волокно, алюминий, задний привод, а также технологии, используемые на новейших серийных моделях бренда.

Длина составляет менее 4 метров, ширина - 200 см, высота - 118 см и колесная база - менее 2,4 метра. Автомобиль получит новый четырехциллиндровый бензиновый турбодвигатель с прямым впрыском 1750 Turbo Petrol, мощностью 240 л.с. В скором времени в Alfa Romeo обещают добавить в линейку более мощную, 270-сильную версию мотора.  

Двигатель работает в паре с автоматической 7-ступенчатой трансмиссией Alfa TCT с двойным сцеплением сухого типа. Предусмотрена возможность переключения передач в секвентальном режиме с помощью подрулевых лепестков. 
.jpgPeugeot 2008
В Швейцарии состоялась мировая премьера нового компактного кроссовера Peugeot 2008. Автомобиль рассчитан на глобальные рынки, а продажи в Украине стартуют  в феврале 2014 года.

Автомобиль построен на платформе хэтчбека Peugeot 208, но логично, получил более внушительные размеры. Габаритная длинна - 4,16 м, (на 20 см длиннее 208-го), ширина - 1,74 м  (+5 см), колесная база - 2,54 м. Стандартный объем багажника составляет 360 л, но за счет сложенных задних сидений может быть увеличен до 1194 л. 

Новый кроссовер Peugeot получит линейку из девяти бензиновых и дизельных моторов (в Европе будет представлено пять моторов), обеспечивающих расход топлива начиная с 3,8л/100 км. В течение нескольких месяцев после запуска модели гамма моторов будет дополнена трехцилиндровым бензиновым двигателем с турбонаддувом. Доступны два варианта мощности: 1,2 л e-THP 110 л.с. и 1,2 л e-THP 130 л.с. 

В Peugeot ожидают, что модель 2008 обеспечит лидерство компании всегменте кроссоверов в Европе, а также позволит завоевать новых потребителей в Азии и Латинской Америке, заявил Максим Пика, генеральный директор Peugeot.

Новинка будет производиться непосредственно рядом с основными рынками сбыта - во Франции (Мюлуз), в Китае (Вухан) и в Бразилии (Порто Реал).
Honda Civic Tourer
Японская Honda представила концепт универсала Civic Tourer, последнюю версию NSX Concept и новый двигатель 1,6 i-DTEC из серии Earth Dreams Technology на новом CR-V.

.jpgНовый Civic Tourer разработан в Европе и ориентирован на европейских потребителей. Серийная версия будет представлена в начале 2014 года. Среди основных конкурентов - универсалы Ford Focus и Volkswagen Golf. 

Под капотом новинки размещен новый четырехцилиндровый 118-сильный турбодизель семейства i-DTEC объемом 1,6 л, развивющий 300 Нм крутящего момента. 
Opel Adam Rocks и Cascada
Немецкий Opel презентовал в Женеве четыре новинки, главные из которых  - четырехместный среднеразмерный кабриолет Cascada и  мини-кроссовер Adam Rocks.

С новым Cascada (4,70 метра длиной) компания предлагает доступную альтернативу в сегменте С, где преобладают автомобили более высокой ценовой категории. 

Это классический четырехместный кабриолет с удлиненным профилем (длина 4,70 м) и мягкой крышей, которая складывается нажатием кнопки за 17 секунд на скорости до 50 км/ч или при помощи пульта дистанционного управления во время стоянки автомобиля.

Полезный объем багажного отделения - 380 л (со сложенной крышей). Увеличение багажного отделения достигается при помощи системы FlexFold: спинки задних сидений складываются в пропорции 50:50, что невозможно на кабриолетах с жесткой крышей. Стоимость Cascada в базовой комплектации составляет от 25 945 евро (цена в Германии с учетом НДС). Ожидается, что новинка появится в салонах европейских дилеров в апреле.  

Городской мини-кроссовер Adam Rocks, построенный на базе компакта Opel Adam, также может заинтересовать поклонников автомобилей со сдвижной крышей. 

Трехдверный кроссовер оснащен сложенной тканевой крышей, которая заканчивается в районе задних стоек. Получив информацию о надвигающемся погодном фронте, специальное погодное приложение системы IntelliLink автоматически закрывает крышу.

Пока неизвестно, будет ли концепт запущен в серию. В Opel говорят, что Adam Rocks скорее демонстрирует новые возможности для индивидуализации автомобиля.
BMW 3-Series Gran Turismo
Новый BMW 3-Series Gran Turismo - эта полностью независимая концепция в рамках 3 серии. Она основана на новой интерпретации вместительности и функциональности, говорят в BMW.

Автомобиль получил новый тип кузова, объединяющий в себе спортивность седана и практичность универсала. В компании рассчитывают, что модель будет пользоваться популярностью у тех, кто любит путешествия на автомобиле и кому по каким-то причинам не подходит универсал.

По сравнению с 3-Series Touring, "тройка" GT выросла в размерах и получила больше внутреннего пространства. Автомобиль на 200 мм длиннее 3-Series Touring, на 81 мм выше и имеет увеличенную на 110 мм колесную базу. Объем багажника составляет 520 л, что на 25 л больше, чем в универсале.

Для европейского рынка BMW предлагает три бензиновых двигателя: 184PS (181 л.с.) - для 320i, двухлитровый, турбированный 245PS (242 л.с.) - для 328i и 3-литровый турбомотор 306PS (302 л.с.) - для флагманского 335i. Также будут доступны два четырехциллиндровых "дизеля" мощностью 143 л.с. и 182 л.с. соответственно. 

Мощность передается на задние колеса посредством шестиступенчатой механической коробки передач, устанавливаемой в стандартной комплектации. В качестве дополнительного оборудования для моделей с любыми из вышеперечисленных двигателей компания BMW предлагает восьмиступенчатую автоматическую КПП.

Продажи автомобиля стартуют в конце 2013 года.