Содержание:
  1. Растаможить за 5 минут
  2. Как теперь считать
  3. Сколько будет СТОИТЬ растаможка по-новому
  4. Почему проект критикуют и когда примут

Уже в ближайшее время украинцы смогут растаможивать автомобили через Дию и получить доступ к еще пяти новым онлайн-услугам, анонсировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров 14 февраля. Еще летом он уверял, что инструмент для растаможки авто – "готов на 90%", все упирается в законодательные изменения.

В начале февраля депутаты приблизились к устранению и этого препятствия – законопроекты о растаможке авто в Дие поддержал профильный комитет Рады. Сразу после этого многие ожидали окончательного голосования за них в стенах парламента. Однако документы до сих пор так и не попали в повестку дня ВРУ.

Несмотря на общие положительные ожидания – что исчезнет коррупция, авто станет гораздо проще и быстрее растаможивать, а сама процедура для граждан окажется дешевле – инициативу Минцифры критикуют.

LIGA.net разобралась, как именно в Минцифры предлагают растаможивать авто в Дие, сколько будет стоить процедура по новым правилам, почему их критикуют и когда они могут заработать.

Растаможить за 5 минут

Законопроекты, призванные сделать доступной возможность растаможки автомобилей через смартфон, в парламенте зарегистрировали еще в июне 2022 года. Один из них – №7466 – предлагает изменить порядок налогообложения ввозимых в Украину транспортных средств, в частности из формулы растаможивания исключается стоимость автомобиля. Другой – №7468 – предполагает возможность растаможить авто в приложении Дия.

Это одна из самых ожидаемых услуг в Дие, говорит Федоров: "Расчет таможенной пошлины будет происходить по новой системе, которая полностью исключит человеческий фактор".

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Для этого в Дие достаточно будет ввести всего три характеристики, на основе которых система автоматически рассчитает стоимость растаможки:

  • год изготовления авто;
  • тип двигателя;
  • объем или мощность двигателя.
Без брокеров и МВД. Украинцам обещают растаможку авто в Дие. Что сдерживает планы Минцифры
Презентация Минцифры о растаможке в Дие (Источник: Ярослав Железняк)

"В отличие от действующей сейчас формулы стоимость авто не будет учитываться. Поэтому этим не смогут злоупотреблять ни таможенники, ни люди. Это сэкономит средства и время тысячам украинцев, а украинскую таможню сделает антикоррупционной и прозрачной", – убеждает министр цифровой трансформации.

Новые правила будут касаться как физических, так и юридических лиц, однако исключительно легковых автомобилей – как новых, так и подержанных. Формула растаможки для всех других категорий транспортных средств в случае принятия законов остается без изменений.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

Также авторы предлагают необязательную сертификацию авто (соответствие экологическим нормам) и возможность оплачивать услуги без привлечения таможенного брокера.

Сама процедура оформления авто также существенно меняется – растаможить автомобиль можно будет за 5 минут, уверяют в Минцифре.

Для этого не нужно будет посещать разные учреждения и организации. После покупки авто за рубежом в смартфоне достаточно будет ввести VIN-код машины и скачать копии документов, таможенные платежи начислятся автоматически – по установившейся формуле.

Без брокеров и МВД. Украинцам обещают растаможку авто в Дие. Что сдерживает планы Минцифры
Презентация Минцифры о растаможке в Действии (Источник: Ярослав Железняк)

После оплаты владелец подписывает декларацию, приложение формирует таможенную декларацию и отправляет данные в автоматическую систему таможенного оформления (АСМО). На границе инспектор сверяет документы, банк списывает заблокированные средства – авто заезжает в Украину.

Как теперь считать

Базой для расчета таможенных платежей, согласно предложению Минцифры, является ставка, рассчитываемая на основе четырех показателей:

  • Коэффициент возраста (ставка базовая – будет уменьшаться в течение 5 лет);
  • Объем двигателя в куб. см (Ко);
  • Коэффициент типа двигателя (Кт – в зависимости от горючего: электро-0; гибрид – 0,5; бензин – 1; дизель – 1,2);
  • Коэффициент эксклюзивности (КЭК – если авто нет в ежегодно обновляемом перечне авто с налогом на роскошь от Минэкономики – 1; если есть -2).
Без брокеров и МВД. Украинцам обещают растаможку авто в Дие. Что сдерживает планы Минцифры
Презентация Минцифры о растаможке в Дие (Источник: Ярослав Железняк)

Всего при налогообложении авто авторы законопроекта предлагают считать три платежа:

  • Ставка;
  • акциз (ставка/2);
  • НДС (ставка * 3,5 * 20%)

Пенсионный сбор за растаможку авто (3-5% в зависимости от стоимости автомобиля) в Минцифре предлагают отменить. "Пенсионный Фонд Украины и так дотируется из госбюджета, а потому, на их взгляд [авторов законопроекта – LIGA], этот сбор не является определяющим для наполнения Пенсионного фонда", – объясняет в комментарии LIGA.net Данило Гетманцев, глава профильного налогового комитета.

Так что полная стоимость растаможки будет считаться по формуле:

Стоимость растаможки = акциз + НДС

Для расчета стоимости растаможки конкретного авто на сайте Растаможка Дия можно воспользоваться специальным калькулятором.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях

Сколько будет СТОИТЬ растаможка по-новому

В течение следующих пяти лет после введения новой модели стоимость растаможки легковых автомобилей постепенно будет уменьшена на 30%, обещают авторы законопроекта. Впрочем, в натуральных показателях новые правила могут сделать растаможку доступнее далеко не для всех.

Выгоднее всего по новым правилам будет растаможивать относительно новые авто (в возрасте до 5 лет) с небольшим объемом двигателя, гибридное авто или электрокар.

Стоимость растаможки для авто с дизельным двигателем большого объема может обойтись дороже, чем по действующим правилам.

Без брокеров и МВД. Украинцам обещают растаможку авто в Дие. Что сдерживает планы Минцифры
Презентация Минцифры о растаможке в Дие (Источник: Ярослав Железняк)

В частности, формула абсолютно игнорирует состояние авто, поэтому стоимость растаможки поврежденного ("битого") авто будет такой же, как и неповрежденной модели, хотя за первое владелец мог заплатить гораздо меньше. Этой нормой Минцифры делает бизнес по ввозу в Украину так называемых "битков" (потерпевших повреждения автомобилей) невыгодным.

"Так государство стимулирует граждан покупать неповрежденные автомобили – для безопасности на дорогах и безопасности жизни", – объясняют в министерстве.

Кроме того, порой следствием формулы становятся "перекосы", когда за новый дорогой автомобиль нужно будет доплатить менее 10% стоимости, а за старшую подержанную малолитражку – 40-50%, а иногда и еще больше.

Без брокеров и МВД. Украинцам обещают растаможку авто в Дие. Что сдерживает планы Минцифры
Презентация Минцифры о растаможке в Дие (Источник: Ярослав Железняк)

Инициативу уже раскритиковали во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД): "Предложенная модель приведет к стимулированию ввоза автомобилей в возрасте от пяти до 15 лет, поскольку предлагаемый размер базовой ставки акциза обратно пропорционален возрасту автомобиля", – говорится в пресс-релизе ВААИД.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Все это ударит по потенциалу Украины в привлечении международных инвесторов – автомобилестроителей на этапе возобновления, уверяют там. А в ближайшей перспективе инициатива может привести к уменьшению поступлений в госбюджет – поскольку такой подход ударит по официальным импортерам и дилерам, которые платят официальную зарплату и не прибегают к минимизации налогов, отмечают в ассоциации.

Почему проект критикуют и когда примут

"Предложенная формула имеет ряд недостатков", – признает в комментарии LIGA.net Гетманцев. Члены комитета предлагают ее исправить – с целью достижения большей справедливости, говорит он.

"Собственно вопросы необходимости учета пробега и технического состояния при определении размера налогов вызвали наибольшую дискуссию среди членов комитета", – объясняет глава налогового комитета Рады. 

Другим показателем, который подлежит обязательной доработке, является коэффициент эксклюзивности.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По его словам, Минцифры совместно с Минэкономики будут пересматривать подход к определению этого показателя: "Мы точно понимаем, что предложенная авторами проекта формула точно потерпит изменения до момента принятия закона".

Еще одним дискуссионным моментом является расчет возможных потерь для бюджета в случае принятия законопроектов. Согласно расчетам, предоставленным в Минцифры, потерь быть не должно, говорит Гетманцев.

По мнению авторов законопроекта, новая модель налогообложения будет оказывать положительное влияние на экономику Украины. От оформления по новой формуле 544 044 транспортных средств в бюджет должно поступить 45,6 млрд грн, что превышает соответствующие поступления за 2019 и 2020 годы.

Без брокеров и МВД. Украинцам обещают растаможку авто в Дие. Что сдерживает планы Минцифры
Depositphotos_у авто

В Министерстве финансов скептически настроены к таким расчетам и законопроект не поддержали: "Приведенные цифры не могут считаться прогнозными, поскольку ожидать, что запрос потребителей на легковые автомобили будет такой же, как в предыдущих периодах, не приходится", – говорится в ответе Минфина на запрос LIGA .net.

Впрочем, какими именно могут быть потери для бюджета, если закон таки примут – неизвестно. Оценить стоимостную величину такого влияния на показатели бюджета невозможно, поскольку невозможно спрогнозировать конъюнктуру импорта транспортных средств в последующих периодах, поясняют в Минфине.

Законопроект также не поддержали в комитете по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз, отметив, что тот не соответствует международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Впрочем, несмотря на все замечания, 2 февраля профильный комитет отправил инициативу Минцифры на голосование в Раду. Депутаты комитета рекомендовали, чтобы действие изменений, предложенных законопроектами, было только на период действия военного положения, объясняет его руководитель.

Когда это может произойти? "Учитывая, что законопроект еще не рассмотрен в первом чтении, до конца февраля принятый в целом он не будет", – говорит Гетманцев. По его информации, команда Минцифры совместно с Гостаможслужбой активно дорабатывают сервис технически для того, чтобы обеспечить возможность реализации положений законопроектов после их принятия.