Без драйва. Что ждет авторынок Украины в 2013 году
64a411882ca1f27742478c6b39ad2423.jpg
В 2012 году автомобильный рынок смог отделаться легким испугом,  в наступающем 2013 году условия ведения автобизнеса станут жестче. Финансовый кризис и пошлины на иномарки, утилизационный сбор и повышение акциза на кузова,  в лучшем случае заморозят развитие рынка, а в худшем - приведут к его стагнации. Итоги- 2012 и прогнозы на 2013 год -  в оценках представителей крупнейших импортеров.
Виктор Кордилевский, директор по продажам Пежо Украина: 

Тенденции. Из 26-ти региональных рынков только 7 показали положительную динамику: Донецк, Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков, Крым и Полтава. Средний чек по рынку вырос почти на 8%. В городах с более развитой экономикой потребитель ориентируется на более дорогие модели. В целом в 2012 году автомобиль покупали те, чей доход менее подвержен влиянию ухудшающейся ситуации в экономике. 

Аномалии. Результат апреля был существенно ниже, чем ожидалось, при этом июльский рынок второй год подряд показал неожиданно высокий результат. В 2012 году это было связано еще и с риском повышения ввозных пошлин. После этого уровень спроса падал: рынок августа и сентября снизился в преддверии выборов. Выросли практически все подсегменты "премимум". Несколько снизились в объемах сегменты А и С, за счет снижения объемов практически всех региональных рынков.

Продажи. В декабре продажи марки могут достичь 20,5 тыс. авто (PC+LCV), прогноз месячных продаж Peugeot - 400 автомобилей (доля 1,95%). Весь рынок по итогам 2012 года достигнет показателя 232 тыс. автомобилей (PC+LCV), а Peugeot может выйти на показатель 4520 авто (+5% по сравнению с 2011 годом), что соответствует доле в 1,94%. 

Ожидания. В 2013 году все будет зависеть от экономической ситуации в стране, от ситуации на финансовом рынке. В условиях стабильности потенциал у рынка есть. По оптимистичным прогнозам, рынок-2013 составит 250 тыс. авто, в худшем случае продажи повторят результат этого года.
Сергей Боровик, директор по маркетингу группы компаний АИС
Тенденции. В I полугодии рынок вырос на 5-10%, а во II продажи были ниже прошлогодних. Снижение спроса  объясняется экономической и политической ситуацией в стране: снизились темпы роста ВВП, макроэкономические показатели оказались хуже ожидаемых. Кроме того, охлаждали спрос слухи о возможной девальвации гривни и царящая перед выборами неопределенность. 

Аномалии. Отрицательную динамику показали классы A, B, С и MPV. Рост продемонстрировали автомобили классов C-High, D, E и SUV. Стабильный рост показали и авто класса "премиум".

Продажи. 
В канун нового года традиционно наблюдается подъем, который связан с новогодними акциями автосалонов. Поэтому в декабре ожидается не менее 20 тыс. новых регистраций. По итогам 11 месяцев в Украине было зарегистрировано 198 273 новых автомобиля, что почти на 3 тыс. больше, чем в прошлом году. Таким образом, авторынок закончит этот год с показателем около 218 тыс. авто, что соответствует показателям прошлого года. В разрезе брендов, за 11 месяцев было продано около 10 тыс. Geely, что почти вдвое больше объемов прошлого года (доля рынка - 4,83%). Бренд SsangYong сохранил свои позиции - в ноябре было продано 259 авто (доля за 11 месяцев - 1,23%). Что касается бренда MG (продажи начались в ноябре 2011 года), с начала года было продано 326 автомобилей класса С-Hight.

Ожидания. В 2013 году увеличится предложение моделей в ценовом сегменте 80-120 тыс.грн. Мы ожидаем уменьшения  доли кредитования по сравнению с 2012 годом, это связано с ужесточением кредитной политики многих банков. По итогам года общий объем рынка составит 200-220 тыс. авто.
Королев Porsche.jpg
Сергей Королев, бренд-директор Porsche:

Тенденции. Для авторынка 2012 год был стабильным - факторов, серьезно повлиявших на динамику продаж в сегменте, не наблюдалось. Весной отмечался традиционный всплеск продаж, а осень была менее динамичной. Отложенный спрос возник в связи с проведением выборов, но их влияние не было существенным. 

Аномалии. На протяжении года произошло смещение спроса в сторону дизельных двигателей - если на начало года продажи дизельных авто в нашем сегменте составили порядка 34%, то к концу года их доля превысила 50%. Растет субсегмент спортивных авто.

Продажи. 
В декабре планируем продать порядка 50-ти автомобилей, доля рынка по нашим подсчетам составит 6,3-6,4% от премиум-сегмента. В 2012 году рост премиум-рынка, как мы и прогнозировали, составил более 30%. По результатам года мы выполним план в 700 проданных авто и увеличим долю в своем сегменте до 6,4%. 

Ожидания. Многое будет зависеть от курса валют, а также изменений в законодательстве, которое регулирует импорт и продажу авто - это факторы, которые всегда имеют непосредственное влияние на рынок. По итогам 2013 года мы видим объем рынка на уровне 235 тыс. авто. Планируем увеличить продажи на 15% год к году и продать 800 автомобилей.Loic_Sibrac_2.JPGЛоик Сибрак, директор представительства Ситроен Украина: 
Тенденции. Первое полугодие рынок демонстрировал оптимизм и ежемесячно рос с темпом примерно 7-10% год к году. Главная причина - оптимизм в стране и большие денежные вливания в связи с проведением Евро-2012. Во втором полугодии начался спад - минус 3%, 5%, 10% ежемесячно, в основном из-за негативных ожиданий, связанных с выборами.

Аномалии. Обычно рынок активен весной и осенью, и немного сжимается летом. Однако в этом году он был четко поделен на растущее первое и падающее второе полугодие.
Продажи. Декабрь - это традиционный месяц распродаж складов, потому продажи должны оживиться: за месяц будет продано около 21 тыс. авто. По итогам года в Украине будет продано 233 тыс. автомобилей (легковые + LCV), т.е. рынок немного упадет по сравнению с 2011 годом. За 11 месяцев этого года мы фиксируем рост продаж автомобилей на 65% год к году, мы уже достигли поставленной в начале года задачи, заняв 1,62% рынка.

Ожидания.
 Главный тренд 2013 года - законодательство: пошлины, утилизационный сбор и пр. От экономической и политической ситуации, законов и правил будет напрямую зависеть рост или падение рынка автомобилей в новом году. Прогнозы для украинского  рынка не слишком оптимистичные. Последние месяцы показали неутешительные результаты, потому наш реалистичный прогноз - сохранение продаж в нынешнем объеме или небольшой рост до 250 тыс. авто. Бренд Citroёn выведет две новые модели: седаны С-Elysee и С4. Планируем занять 2% рынка, увеличив продажи на 25%.
AlexeiTereschenko Atlant-M.jpg
Алексей Терещенко, директор отделения стратегического развития Атлант-М:
Тенденции. Среди положительных для рынка факторов: повышение номинальных доходов населения, относительная стабильность курса гривни (не произошло девальвации, которую многие предрекали), а также нарастающая потребность в замене авто, купленных в 2007-2008 годах, а это огромный массив. Отрицательных факторов было больше: высокие процентные ставки по кредитам, снижение темпов экономического роста, негативные экономические и политические ожидания, постоянные попытки представителей автопрома получить ценовое преимущество за счет изменения законодательства. Проведение Евро-2012, на наш взгляд, не оказало существенного влияния на рынок. 

Аномалии. В первом полугодии 2012 года динамика рынка соответствовала обычным сезонным колебаниям на фоне в целом положительного тренда. Но во втором полугодии, особенно с августа по ноябрь, замедление экономической активности привело к тому, что рынок начал уходить в минус по сравнению с прошлым годом. Дополнительный негативный эффект в августе-октябре оказали парламентские выборы - часть покупателей отложили покупку до появления некой определенности.
Продажи. В 2012 году в Украине будет продано 230-235 тыс. новых авто, в том числе около 192 тыс. иномарок. Таким образом, продажи иномарок вырастут примерно на 7-8%, а рынок в целом сложится на уровне 2011 года (или снизится на 1-2%). Наши марки показывают рост: Volkswagen в Украине продаст 16,5-17 тыс. новых машин (+25% к прошлому году). Результат Skoda будет близок к 13 тыс. (+15%), Nissan - порядка 11,5 тыс. (+15%), Renault - свыше 14 тыс. (+8%). В декабре по иномаркам можно ожидать порядка 18 тыс. автомобилей. Продажи отечественных марок в последние месяцы незначительны, скорее всего будет от 3 до 4 тыс. авто, в зависимости от ценовых акций. Доля бюджетного сегмента продолжает сокращаться третий год подряд, при этом наблюдается рост в среднем ценовом сегменте (но не в верхней части среднего сегмента), то есть растут такие марки, как: Skoda, Peugeot, Citroen. Также растет доля премиум-семента в общей структуре рынка.
Ожидания. Те же, что и в 2012 году, за исключением выборов. Динамика рынка определится тремя основными факторами: будут ли приняты изменения в законодательство (утилизационный сбор, пересмотр пошлин), которые повысят цену автомобилей; удастся ли обеспечить рост экономики и некоторый позитив в ожиданиях для бизнеса и граждан; смягчится ли денежно-кредитная политика НБУ, произойдет ли снижение ставок по кредитам. Позитивный (умеренно оптимистический) сценарий - примерно 220-225 тыс. новых иномарок (+15%), негативный - на уровне 2012 года.
KALININ1_2.jpg
Александр Калинин, начальник отдела маркетинга АвтоЗАЗ-сервис:

Тенденции. До августа 2012 года рынок показывал рост в сравнении с аналогичными месяцами 2011 года, хотя и ниже прогнозируемого уровня.  В августе картина поменялась и показатели только ухудшались.

Аномалии. В 2012 году на авторынок влияло сразу несколько весомых факторов. Это и чемпионат Европы по футболу, от которого ждали дополнительного вливания денег на рынок за счет приезжих фанатов и активности бизнеса (однако, по моему мнению, данные ожидания не оправдались). Это и самая масштабная и затратная предвыборная кампания за всю историю Украины. Это и Налоговый кодекс, и колебания курса гривни. Это и ухудшение индекса потребительских настроений до и после выборов в парламент. В связи с введением утилизационного сбора в РФ сократился рынок сбыта и объемы производства. За год существенно сократился класс доступных авто стоимостью до 10 тыс. евро (он ужался до 31,8% рынка по сравнению с 40% в прошлом году). Продолжается расширение класса SUV за счет сокращения наиболее популярного С-класса.

Продажи. Исходя из тенденции, которая наметилась еще с августа-сентября, а также судя по результатам первой декады, роста рынка в декабре ожидать не стоит. Общие продажи по рынку составят порядка 18-19 тыс. (год назад - почти 25 тыс.), при этом ЗАЗ немного улучшит свои результаты по сравнению с прошлым месяцем. Годовой объем рынка мы оцениваем в районе 217-218 тыс., что незначительно (1-1,5%), но все же меньше прошлогоднего.
Ожидания. Результаты 2013 года будут зависеть от того, удастся ли удержать курс гривни на уровне, заложенном в госбюджете (8,3-8,4 за доллар, - ред.); сможет ли Украина сохранить национальный автопром путем защиты на законодательном уровне; будут ли успешными новинки в сегменте 10-15 тыс. евро (Skoda Rapid, Nissan Almera, Citroen C-Elysee); будет ли работать автокредитование. Общий объем продаж мы прогнозируем на уровне чуть более 220 тыс. автомобилей, при этом АвтоЗАЗ планирует прирастить до 16% продаж.
Mostovoy_General Avto Group.jpg
Сергей Мостовой, начальник отдела маркетинга Дженерал Авто Груп:

Тенденции. Поначалу рынок ожидаемо показывал хороший рост (+10% в I полугодии), но потом, на фоне нарастающего кризиса в политике и экономике, рост замедлился, что в конечном счете привело к снижению продаж. Самые заметные изменения произошли в двух наиболее объемных сегментах: доля С-класса снизилась почти на 2% до 43,5%, а вот доля SUV, наоборот, увеличилась на 2,5% до 24%. Это связано с переходом покупателей в класс кроссоверов, где значительно увеличилось предложение моделей по доступным ценам. 

Аномалии. Нехарактерным стало снижение продаж в традиционно активные месяца - с августа по ноябрь, что было связано с пессимистическими ожиданиями потенциальных покупателей (девальвация, банковский кризис, выборы).

Продажи. Рынок новых легковых авто в 2012 году составит около 221 тыс. регистраций. Бренд Chevrolet продаст порядка 9 тыс. авто, а Opel - 2,4 тыс. Регистрации Chevrolet снизятся на 22% (а доля - с 5,2% до 4,1%), что связано исключительно с завершением продаж модели Aveo предыдущего поколения (в 2011 доля Aveo Т-250 в структуре бренда составила 53%). По остальным моделям продажи выросли в целом на 10%. Что касается Opel, то регистрации по сравнению с 2011 годом вырастут на 57%, а доля рынка - с 0,6% до 1,1%. 

Ожидания. Основные тренды, в которых будет формироваться рынок 2013 года, находятся исключительно в поле экономики и законодательства. Средний возраст автопарка в Украине составляет 18 лет, уровень автомобилизации все еще низкий, а конкуренция в сегменте - очень высокая, что обеспечивает доступность цен. Поэтому продажи будут зависеть только от благосостояния населения, возможности автокредитования и законодательного поля. Скорее всего, продажи будут на уровне 2012 года и составят 220 тыс. авто. Мы планируем реализовать порядка 8,5 тыс. Chevrolet и 2,6 тыс. автомобилей Opel. Но в случае существенного ухудшения экономики, введения пошлин и сборов стоит ожидать падения рынка в целом до 40%. 
Andrey Nesterenko_Nissan Ukraine.jpg
Андрей Нестеренко, генеральный директор Ниссан Мотор Украина:

Тенденции. С апреля по июль рынок демонстрировал неплохой рост, но потом этот рост сменился стагнацией. Начиная с октября продажи были ниже прошлогодних, и ни вливание денег на выборы, ни инвестиции в Евро-2012, ни слухи об увеличении пошлин и утилизационном сборе положительно на рынок уже не влияли. Снижение продаж также связано с изменением прогноза по росту ВВП, который рухнул с 4% в первой половине года до 0% ближе к его концу. Заметных изменений в отдельных сегментах не было, можно лишь выделить небольшое сокращение B-класса и рост сегмента кроссоверов.
Аномалии. Сезонность при стагнирующем рынке уже особо не проявлялась. Продажи шли достаточно ровно, и результат в +/- 20 тыс. автомобилей переходил из месяца в месяц. Конечно, кроме января-февраля, когда рынок по понятным причинам был традиционно ниже этой отметки.
Продажи. В декабре мы ожидаем рынок на уровне 22 тыс. авто (+10% к ноябрю). Nissan планирует продать 1000 автомобилей и занять 5% рынка в декабре. В целом авторынок закончит 2012 год с падением на 1%. Доля Nissan выросла в сравнении с прошлым годом на 0,8% - с 4,2% до 5,0%.  
Ожидания. В 2013 году рынок будет и дальше пребывать в стагнации - это главный тренд. Прогнозируем, что объем продаж останется на прежнем уровне, особых предпосылок для роста нет.
Руль.jpg
Людмила Руль, маркетинг менеджер Audi, Порше Украина:
Тенденции. Среди главных событий, которые повлияли на автомобильный рынок - чемпионат Европы по футболу Евро-2012, а также выборы в парламент. Заметной тенденцией стал рост премиум-сегмента (+30%), что объясняется меньшей подверженностью потребителей влиянию внешних факторов. При этом продажи в массовом сегменте значительного роста не показали. Заметных изменений в структуре рынка не было - возможно, незначительно выросла рыночная доля SUV.
Продажи. Декабрь особых сюрпризов рынку не преподнесет. Общий объем продаж в 2012 году мы ожидаем на уровне 215 тыс. авто. Бренд Audi рассчитывает продать за год около 2,5 тыс. автомобилей (доля рынка - 1,14%), рост продаж ожидается на уровне 55%.

Ожидания. Автомобильный рынок очень чувствителен к экономической ситуации в стране, и его динамика, как правило, является отражением экономических или политических изменений. На работе рынка может сказаться изменение курса гривни (причем как в сторону роста, так и в сторону резкого снижения покупательной способности), а также введение пошлин или повышение акциза. Мы не ожидаем стремительного роста продаж в 2013 году, объем рынка в целом составит около 220 тыс. автомобилей.
tkachenko vidi.JPG
Артем Ткаченко, первый вице-президент ВиДи Груп: 

Продажи. По итогам 2012 года объем рыночных продаж составит около 235 тыс. авто. Мы планировали несколько больший уровень - порядка 236 тыс. единиц. Но затянувшиеся парламентские выборы, высокие кредитные ставки, различные законодательные инициативы негативно отразились на продажах в целом.
 
Если сравнивать объем продаж за весь 2012 год, то более динамичным - как для нас, так и для рынка в целом - было первое полугодие. "ВиДи АвтоСити" реализовал 2810 новых автомобилей, что на 61% выше показателей аналогичного периода 2011 года.

Ожидания. В 2013 году незначительно прирастет премиум-сегмент, об этом свидетельствует практика последних лет. Рост продаж ожидается в сегменте наиболее доступных авто китайского, корейского и российского производства. Мы прогнозируем, что по итогам следующего года продажи останутся на прежнем уровне, и при оптимистичном сценарии увеличатся несущественно, до 237 тыс. авто.
Носенко Сергей VW.JPG
Сергей Носенко, руководитель отдела сбыта легковых автомобилей Volkswagen:
Тенденции. В 2012 году наблюдался стабильный рост продаж автомобилей класса люкс. Увеличивается доля внедорожников (SUV) разных размеров и классов. 

Аномалии. Удивило отсутствие традиционного роста продаж осенью и под конец года. 

Продажи. В декабре мы реализуем 1050 авто, а всего на рынке будет продано 19 тыс. автомобилей VW.  В целом объем украинского рынка составит 220 тыс. автомобилей. За год будет продано 14,44 авто VW, что на 4,95% больше, чем в 2011 году, наша доля рынка составит 6,6%.

Ожидания. Наступающий 2013 год будет годом жесткой ценовой конкуренции. Трудностей будет добавлять непредсказуемая законодательная база в автомобильном бизнесе. Бренд VW намерен продать в Украине 18 тыс. авто, реально-оптимистический сценарий продаж по рынку в целом - 230 тыс. единиц. Главное, чтобы не было падения, как это уже происходит в Западной Европе.