Чем мировые автобренды удивили Китай. Новинки от Audi, Hyundai, Mitsubishi, Ford – фото
04

Китай – самый большой авторынок мира. В 2020 году здесь продали около 32,6% всех производимых в мире машин. До недавнего времени в Поднебесной "правили бал" международные автогиганты, сейчас Китай взялся отвоевывать внутренний рынок.

Но это не значит, что мировые компании готовы сдаться без боя. Напротив: во время выставки в Гуанчжоу, закончившейся в начале декабря, автогиганты представили десятки роскошных новинок, некоторые – рассчитаны только на китайский рынок.

Чем мировые бренды будут удивлять Поднебесную? Мы выбрали шесть новинок.

Первый электрокроссовер Mitsubishi

Чем мировые автобренды удивили Китай. Новинки от Audi, Hyundai, Mitsubishi, Ford – фото

На Auto Guangzhou представили совместное детище китайской GAC и японской Mitsubishi – электрический кроссовер под названием Airtrek. Для японского производителя это первый электрокроссовер в модельном ряду.

Airtrek получил "фишки" японского гиганта – решетку в стиле "Х-фейс" на передней части, светодиодные задние фонари в форме буквы "L" и др.

Mitsubishi Airtrek имеет габариты 4600х1910х1690 мм – то есть лишь на 80 мм короче и на 50 мм шире, чем Outlander, бестселлер японского производителя. Примечательно, что упомянутая модель при запуске на нескольких рынках сперва называлась Airtrek, так что Mitsubishi по сути возродила старое название.

Ручки у Mitsubishi Airtrek выдвигаются из корпуса, как у Tesla. У авто – контрастная черная крыша с люком, двухцветные легкосплавные диски с защитными накладками. В салоне на передней панели установлены два разделенных экрана: один выполняет функции виртуальной "приборки", другой – мультимедийной системы.

А вот движение Mitsubishi Airtrek, как и у Aion V, обеспечивает только один электромотор на 184 л.с. Аккумуляторная батарея емкостью 70 кВтч позволяет проехать примерно 520 км без подзарядки (по китайскому циклу CLTC).

Производить первый электрический внедорожник будет совместное предприятие GAC и Mitsubishi Motors в Китае – продажи стартуют весной 2022 года. Продавать новинку вне КНР пока не планируют.

Кроссовер от Ford

Чем мировые автобренды удивили Китай. Новинки от Audi, Hyundai, Mitsubishi, Ford – фото
Ford Equator Sport (Фото: Ford)

По пути партнерства с китайским производителем пошла и американская компания Ford.

Вместе с Jiangling Motors они создали для рынка Поднебесной кроссовер Equator Sport с совершенно новым 1,5-литровым турбомотором. Новинку также официально представили в Гуанчжоу и будут продавать только в Китае. Она должна составить конкуренцию Honda CR-V, так что у нового кроссовера привычно просторный салон (для пяти человек) и "солидный" внешний вид.

Хотя название Equator уже использовали для трехрядного джипа, представленного в марте, приставка Sport намекает, что здесь все более "подтянуто": колесная база модели – чисто для КНР на 140 мм меньше. Пиковая мощность нового двигателя от Ford, которую американский автопроизводитель впервые пускает в серию именно на Equator Sport, достигает 170 л.с. У "коротышки" автоматическая коробка передач, доступна модель будет только с передним или с полным приводом.

А вот визуально оба "экватора" похожи: большая решетка радиатора и тонкие светодиодные фары с C-образными ходовыми огнями. Широкие "мускулистые" колесные арки, 20-дюймовые колеса, панорамная крыша даже в базовой версии и два экрана в салоне.

Цены на укороченный Equator пока не известны, семиместная модель в КНР стоит 170 000-220 000 юаней (примерно $27 000-35 000).

Maybach от Audi – модель Horch

Чем мировые автобренды удивили Китай. Новинки от Audi, Hyundai, Mitsubishi, Ford – фото
Audi A8L Horch (Фото: Audi)

Рынок Поднебесной постоянно растет, а за ним и запросы на люксовые автомобили. Поэтому специально для Китая немецкий гигант Audi представил в Гуанчжоу роскошный флагманский седан А8 с длинной колесной базой (на 130 мм длиннее обычного A8) – A8 L Horch.

Приложение Horch отсылает к фамилии основателя Audi – Августа Горха. Новым авто Audi целит в нишу, которую сейчас занимает любимец украинских (и не только) толстосумов – Mercedes-Maybach S-Class (хотя "майбах" все равно на 19 мм длиннее – 5469 мм). Пока новая модель будет доступна только в Китае, но может появиться и в других странах.

От А8 L новинка отличается более скромным двигателем – в Китае действуют высокие налоги на двигатели объемом свыше 3 л, поэтому, вместо наиболее мощного из линейки Audi мотора, Horch оснастили бензиновым турбодвигателем V6 3.0 мощностью 340 л. с. 48-вольтовой мягкой гибридной системой. В авто – восьмиступенчатая коробка и полный привод.

Также Horch отличается новым дизайном решетки – там стало больше хрома, что добавило машине еще несколько баллов по шкале роскоши. Также на это работают 20-дюймовые колеса с полированной отделкой и надписью Horch H по центру и светодиодные матричные фары.

Просторный салон, сиденья, обтянутые дорогой кожей, роскошные сорта древесины, подушки с вышитыми надписями Horch. Во втором ряду установлены отдельные кресла с электроприводом, подогревом, вентиляцией и выдвижными подставками под ноги. Разделяет их консоль, на которой установлен сенсорный дисплей.

Минимальная комплектация обойдется владельцам от 140 000 евро.

Hyundai Genesis GV70 на электричестве

Чем мировые автобренды удивили Китай. Новинки от Audi, Hyundai, Mitsubishi, Ford – фото
Genesis Electrified GV70 (Фото: Genesis)

Hyundai приехал на автовыставку с электрической версией кроссовера Genesis GV70. Это третья полностью электрическая модель Genesis в арсенале корейского изготовителя. Он станет конкурентом электрическим BMW iX3 и Mercedes-Benz EQC.

Внешне электрокар почти ничем не отличается от бензиновой или дизельной версии модели – правда, за передней решеткой производитель спрятал выход для подзарядки. Салон машины также похож – лишь несколько изменили график виртуальной панели приборов и меню мультимедийной системы.

А вот для "начинки" Hyundai не пожалел усилий. Новый полноприводный электрокроссовер от корейцев получил два мотора, развивающих суммарно 483 л.с. – это больше, чем у самой мощной бензиновой модели этой линейки.

Genesis Electrified GV70 способен разогнаться до 100 км/ч в 4,5 с. Заявленный запас хода электромобиля на одном заряде – около 500 км. Батарея поддерживает сверхбыструю зарядку мощностью до 350 кВт. В таком режиме зарядиться на 80% можно всего за 20 минут.

Производство Genesis Electrified GV70 стартует уже в 2022 году на заводе Hyundai в США. Уже известно, что в 2023 году электрокар появится на российском рынке, так что, возможно, дойдет и до Украины. Цена пока неизвестна.

Футуристический минивэн Buick

Чем мировые автобренды удивили Китай. Новинки от Audi, Hyundai, Mitsubishi, Ford – фото
Buick GL8 Flagship (Фото: Buick)

Еще один американский бренд, уже несколько лет ориентирующийся на рынок Китая, в Гуанчжоу в этом году представил сразу два футуристических концепта: Smart Pod и GL8 Flagship.

Минивэн GL8 Flagship умеет ездить без водителя и "общаться" с другими автомобилями и дорожной инфраструктурой. Футуризм считывается с плавных линий кузова, панорамной крыши, легкосплавных дисков новинки и роскошного салона необычной компоновки.

Внутри автомобиль перестраивается под пассажиров: комфортабельные кресла, 30-дюймовый экран, сенсорный дисплей в руле, широкоформатный проекционный экран и даже встроенный чайный набор на задних сиденьях.

Когда именно и по какой цене новинка появится на рынке КНР – пока неизвестно, Buick настроен вывести ее в серию уже весной 2022 года.

Капсула Smart Pod

Перспективы концепта Smart Pod еще более туманны, однако сама идея впечатляет. Новинка от Buick демонстрирует возможности электрической платформы беспилотного вождения Ultium и общий концепт автономной пассажирской капсулы скорого будущего.

У авто с дизайном, как из научно-фантастических фильмов, нет никаких возможностей для управления – для поездки нужно указать пункт назначения на сенсорном экране и наслаждаться видами из панорамных окон капсулы. Внутри Smart Pod натуральные отделочные материалы, 50-дюймовый дисплей Retina, системы активного приглушения шума и очистки воздуха, раскладные столики, кресла и диван.

На одном заряде электрокапсула способна проезжать до 800 км, а заряжать ее можно от беспроводной зарядки.

Читайте также: Китайское чудо из автосалона в Гуанчжоу: e-новинки от Chery, Geely, Great Wall, GAC – фото