Электрокары люкс от Rolls-Royce, Aston Martin, Mercedes. Что уже есть и чего ждать – фото
Rimac Automobili Concept One (Фото - Rimac)

В конце сентября Rolls-Royce, "король" в мире суперлюксовых авто, объявил об официальном присоединении к електрореволюции. Выпустить свой первый электрокар британцы обещают уже в конце 2023 года.

И хотя большая часть мировых автопроизводителей сейчас активно работает над удешевлением машин на электротяге, в нише люксовых электроавто Rolls-Royce точно не будет одиноко. С кем им придется конкурировать?

LIGA.net собрала подборку самых дорогих в мире машин с электрическим сердцем.

Rolls-Royce Spectre

Электрокары люкс от Rolls-Royce, Aston Martin, Mercedes. Что уже есть и чего ждать – фото
Rolls-Royce Spectre (фото – Rolls-Royce)

28 сентября 2021 года СЕО компании Торстен Мюллер-Отвос назвал наиболее выдающимся со дня основания в 1904 году. В этот день состоялась презентация первого электрокара от Rolls-Royce.

"Этот суперроскошный продукт вызовет мировую революцию в области электрических авто", – пафосно заверил он журналистов Euronews.

Но несмотря на громкие заявления, о первой серийной електропремьере Rolls-Royce – модели Spectre – известно немного. На четырех фото закамуфлированный прототип похож на бензиновое купе от компании – Wraith.

Авто построено на платформе Architecture of Luxury, как и предыдущие модели Rolls-Royce – Phantom, Cullinan и Ghost. Информации о других технических характеристиках новинки пока нет, как и данных о цене будущего премиум-електрокара.

На дорогах первые Spectre могут появиться уже через два года. До того прототипы модели планируют активно тестировать в разных уголках планеты. Всего они должны преодолеть по 2,5 млн км, что имитирует более 400 лет использования автомобиля.

Уже к 2030 году полностью электрическими должны стать все модели Rolls-Royce.

Интересно, что основатель компании Чарльз Роллс предсказывал электрическое будущее еще в 1900 году, называя такие авто "идеально бесшумными и чистыми".

Это не первая попытка легендарного бренда. Rolls-Royce представил первый электроконцепт еще в 2011 году – это был 102EX. В 2016-м компания показала электрический 103EX. Однако в серию они так и не пошли: в компании не верили, что их клиенты захотят добавлять себе хлопот с кабелями для зарядки.

Aston Martin DB6

Электрокары люкс от Rolls-Royce, Aston Martin, Mercedes. Что уже есть и чего ждать – фото
Aston Martin DB6 (Фото – Lunaz)

Презентация Spectre от Rolls-Royce проходила в день премьеры нового фильма о Джеймсе Бонде – главного поклонника конкурента марки – Aston Martin.

В день премьеры фильма был представлен легендарный бондмобиль Aston Martin DB6, переведенный на электричество. Правда, сделали это не мастера Aston Martin, а компания Lunaz. До этого она проделывала подобное с классическими Bentley и Range Rover.

Модель готовят к выпуску в очень ограниченном количестве уже в 2023 году. Точная цена "новинки" пока не известна, но ожидается, что она будет стартовать с отметки в $1 млн.

Также известно, что машину будут предлагать с рулем, как с левой, так и с правой стороны, чтобы покрыть все мировые рынки. Кроме электродвигателя, ретромобиль получит улучшенные систему торможения и подвеску, кондиционер, информационно-развлекательные системы с навигацией и подключением к Wi-Fi.

Емкость аккумулятора ожидается на уровне 80-120 кВт*ч, поэтому кататься на одном заряде в бондмобиле можно будет на расстоянии до 410 км.

Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive

Электрокары люкс от Rolls-Royce, Aston Martin, Mercedes. Что уже есть и чего ждать – фото
Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive (Фото – Mercedes-Benz)

Поклонникам немецкого автопрома стоит обратить внимание на суперкар от Mercedes, представленный еще в 2013 году. Тогда компания планировала выпустить сотню SLS AMG Electric Drive по цене $544 000, однако в итоге в свет вышли только девять автомобилей.

Поскольку модель редкая, цена на машину со временем только растет. Например, в апреле на аукционе Sotheby's за один такой спорткар просили от миллиона евро.

На что он способен? Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive стал первой моделью от легендарного немецкого производителя, призванной продемонстрировать все возможности электродвигателя. Он получил четыре электромотора мощностью 740 л.с. и крутящим моментом в 1000 ньютон-метров. Они обеспечивали ускорение с места до 100 км/ч за 3,9 секунды и максимальную скорость в 250 км/ч.

Батарея на 60-киловатт гарантировала пробег на одном заряде 250 км в режиме NEDC (в основном по городу при средней скорости 34 км/ч), что на то время было очень приличным результатом.

Rimac Automobili Concept One

Электрокары люкс от Rolls-Royce, Aston Martin, Mercedes. Что уже есть и чего ждать – фото
Rimac Automobili Concept One (Фото – Rimac)

Еще меньше шансов приобрести электросуперкар хорватской компании Rimac Automobili, основанной "хорватским Илоном Маском" – Мате Римаком (Mate Rimac) в городе Света Неделя. Он прославился тем, что в 21 год заменил двигатель на электрический в собственном BMW 3, а в 2013 году выпустил свой суперкар Rimac Concept One с электродвигателем мощностью 1224 лошадиных сил. Всего вышли восемь экземпляров, но один из них уничтожили на одной из телепрограмм The Grand Tour.

Во время выхода профильные медиа называли Concept One первым в мире электрическим суперкаром. С ценником в $980 000 он разошелся менее, чем за год. Теперь модель оценивают минимум в $2,4 млн.

Что в ней особенного? Разгон до 100 км занимает 2,5 секунды, а максимальная скорость достигает 340 км/час. Запас хода на одном заряде аккумулятора достигает 349 км.

У бренда еще может быть большое будущее. В июле этого года Volkswagen Group доверил Римаку развивать Bugatti – легендарную компанию объединили с хорватским стартапом.

Новая компания называется Bugatti-Rimac.

Rimac Nevera

Электрокары люкс от Rolls-Royce, Aston Martin, Mercedes. Что уже есть и чего ждать – фото
Rimac Automobili Concept Two (Фото – Rimac)

Перед слиянием с Bugatti хорватский производитель успел представить Rimac Automobili Concept Two (Rimac Nevera – в честь урагана, который возникает в хорватской части Адриатики).

Правда, 150 экземпляров с ценником в 2 млн евро раскупили за три недели еще в 2018 году во время представления концепта на Женевском автосалоне.

Профильное издание HotCars назвало новинку от хорватского производителя "наиболее мощным электрокаром за все времена".

Привод с четырьмя электродвигателями (по одному на каждом колесе) с различной мощностью выдает 1914 л.с. и 2360 Нм. Это позволяет разогнать гиперкар до сотни всего за 1,85 секунды. Rimac Concept Two способен разгоняться до 415 км/ч.