КамАЗ в Украине: Продажа или смена российского паспорта
87c2d8ed2def41a402be75ea1e9bb64d.jpg
Группа КамАЗ избавилась от активов  в Украине. Крупнейший российский производитель грузовиков продал свою долю в ООО "Торговая компания КАМАЗ" (эксклюзивный импортер в Украину) ООО "Торговое представительство КАМАЗ", а также два автоцентра - в Чернигове и Хмельницком. 

Руководитель пресс-службы КамАЗа Олег Афанасьев отметил, что украинские активы КамАЗа проданы зарубежной компании, однако имя покупателя не называется.  В торговой компании КамАЗ также сказали, что покупатель не из Украины и также не назвали его.

О продаже бизнеса в Украине стало известно из опубликованной в конце апреля финансовой отчетности группы."На принятие такого решения КамАЗ подтолкнула неопределенность экономической и политической ситуации в Украине, а также падение курса гривни по отношению к основным валютам, что привело к снижению ликвидности, ужесточению условий и снижению доступности заимствований", - написано в отчетности.

Из отчета можно вычислить за сколько были проданы компании КамАЗа в Украине - за 818 млн рублей (255 млн грн) ."На 31 декабря 2013 года сумма балансовых активов группы, подверженных рискам, обусловленным ситуацией в Украине, составила около 760 млн рублей. В результате сделки группа признала доход в размере 58 млн рублей", - говорится в отчетности. 

Впрочем, далеко не факт, что это была рыночная сделка с реальным покупателем. Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко предполагает, что КамАЗ хочет дистанцироваться от российского капитала, передав управление украинскими активами близкой компании. "Российской компании неприятно сегодня работать в Украине. Скорее всего они решили себя обезопасить, и будут импортировать через офшорную фирму. Если кто-то захочет забрать компанию, то речь уже будет идти не о российском производителе, а о собственности международной компании", -  говорит Назаренко. 

Примечательно, что продажа украинских предприятий совпала по времени с завершением громкой истории, которая произошла в середине марта. Тогда вооруженные люди захватили 43 новых автомобиля КамАЗ, направлявшихся в Казахстан. Недавно автомобили возвращены владельцу, но по мнению старшего аналитика Арт Капитал, Алексея Андрейченко именно это могло стать причиной выхода россиян из бизнеса. С ним соглашается гендиректор российского аналитического агентства Автостат Сергей Целиков: "Если есть покупатель, лучше вывести активы на время и минимизировать риски, которые для российских компаний в Украине достаточно велики". 

В Украину традиционно поставляют продукцию автопрома российские компании: АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ, ИЖ, КамАЗ, ЗиЛ, Урал, ПАЗ и ЛиАЗ. При этом до недавнего времени только у КамАЗа было  представительство в нашей стране. В компании подчеркивают,  что смена собственника не означает прекращения деятельности в Украине - автомобили продолжат импортировать и реализовывать через те же автоцентры. "КамАЗ с рынка не уходит, - пояснила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ начальник отдела маркетинга ТК КамАЗ Аллы Хороших.  - Никаких изменений в работе нет. Все контакты и обязательства действуют, дилерская сеть работает, продажи продолжаются". Но продолжаются только условно. 

С начала 2014 года компания приостановила поставки в Украину и распродает остатки на складах. "Сейчас в Украине поставки не осуществляются - нет спроса. В марте приостановили продажи из-за колебаний курса. В целом, в первом квартале продажи грузовиков упали на 50%. Склада достаточно, чтобы обеспечить спрос. Его хватит еще на несколько месяцев", - пояснила  Хороших. В прошлом году в Украине было продано 700 КамАЗов, это около 1,5 % от всего объема продаж.

С начала года не поставляет свои грузовики в Украину основной конкурент КамАЗа - белорусский МАЗ. Также с января приостановил поставки крупнейший российский производитель легковых автомобилей, АвтоВАЗ. Сами компании объясняют перебои с поставками снижением спроса на свою продукцию из-за девальвацией гривны и экономическим кризисом в Украине.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

  Группа КамАЗ занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объему выпуска дизельных двигателей. При обороте 110 млрд рублей 2013 год КамАЗ закончил с прибылью 3,6 млрд рублей, что на 16,3% хуже показателей 2012 года. 
На 1 апреля 2014 года госкорпорации "Рростехнологии" принадлежит 49,9% акций КамАЗа, немецкой Даймлер АГ - 11%, Avtoinvest Limited - 20,8%, KAMAZ International Management - 4,25%, ЕБРР - 4%, ООО "Финансово-лизинговая компания "КАМАЗ" - 3,72%, Decodelement Services Limited - 2,73%.