Накануне Женевы. Лучшие автоновинки прошедшей недели
fce101c24e51c55a1a9bd1f094b41fd6.jpg
Глобальные автопроизводители продолжают анонсировать премьеры, которые официально состоятся на Женевском автошоу (открытие 6 марта). 

ЛІГАБізнесІнформ выделила наиболее значимые из представленных на минувшей неделе.

.jpegСамый мощный универсал Jaguar

Компания Jaguar накануне официальной премьеры на Женевском автосалоне рассекретила спортивный и универсальный XFR S Sportbrake. Сверхмощный спортивный универсал будет стоить более $130 тыс. и сразится на европейском рынке с Mercedes-Benz E63 AMG Estate и Audi RS6 Avant.

Под капотом новинки 5.0-литровый мотор мощностью 550 л.с. и и 680Nm крутящего момента, который работает в паре с 8-ступенчатым автоматом с технологией Quickshift, такой же, как у .jpegF-Type.  Разгон до 100 км/ч занимает у универсала 4,6 секунды, а максимальная скорость достигает 290 км/ч. Объем багажника - 1675 литров.

Jaguar XFR-S Sportbrake поступит в продажу в Европе в апреле этого года. Стоимость в Великобритании начинается с 82,5 тыс. фунтов стерлингов ($138 тыс.).

Также компания представила новый Jaguar XF R -Sport (в кузове седан и универсал). Он доступен с новым 4 - цилиндровым дизельным двигателем Jaguar объемом 2.2- литра и мощностью 163 л.с. (работает в паре с 8- ступенчатой автоматической трансмиссией). 

.jpgНовый флагман Nissan

Компания Nissan представила третье поколение флагмана легкового модельного ряда - новый Nissan Teana. С запуском нового Teana компания начинает обновление всего модельного ряда Nissan в Украине.

Nissan Teana оснащается комплексом технологий, который включает новую мультимедийную систему Nissan Connect, комплекс систем активной безопасности "Safety Shield" и 4-дюймовый дисплей на приборной панели.

Система контроля "рядности" движения полезна на крупных магистралях. Она использует камеру заднего обзора для непрерывного мониторинга дорожной разметки. Если водитель не включил указатель поворота, а автомобиль начал уходить за пределы полосы движения, система предупредит об этом водителя звуковым сигналом.

Система мониторинга "слепых" зон следит за появлением других транспортных средств в "слепых" зонах позади автомобиля. Если водитель включает указатель поворота, а в это время система обнаруживает в "мертвой" зоне транспортное средство, система предупредит об этом водителя звуковым сигналом в салоне, а также включением соответствующего стороне обнаружения светового индикатора, которые установлены в обеих передних дверях рядом с наружным зеркалом заднего вида и на дисплее приборной панели.

При движении задним ходом водителю помогает система распознавания движущихся объектов. В случае обнаружения объектов позади автомобиля система будет подавать звуковые сигналы, соответствующие дистанции до объекта, и дублировать их визуальной индикацией на дисплее панели приборов.

Новый Teana оборудован системой кругового обзора, помогающей водителю при маневрировании в ограниченном пространстве. Четыре камеры, установленные по периметру, позволяют посмотреть на автомобиль сверху, выводя на 7-дюймовый монитор, расположенный на центральной панели, изображение пространства вокруг автомобиля. Система активируется автоматически при включении передачи заднего хода или нажатием кнопки "камера" на приборной панели при движении на скоростях ниже 10 км/ч. Камеры системы имеют угол обзора более 180 градусов.
.jpg

Для нового Nissan Teana доступны два бензиновых двигателя: 2,5 л 4 цилиндра, мощностью 173 л.с. в сочетании с новым бесступенчатым вариатором Xtronic CVT. Расход топлива - 7.5 л/100 км в смешанном цикле.    

Новый Nissan Teana доступен в трех вариантах комплектации. Базовая комплектация Elegance включает такие опции как 4- дюймовый многофункциональный дисплей на приборной панели, управление бортовым компьютером, круиз-контролем, аудио и Bluetooth hands-free на руле, датчик дождя и датчик света, двухзонный климат-контроль, цветной центральный 5-дюймовый дисплей с CD/MP3 и 6 динамиками, передний и задний парктроники. 

Комплектация Luxury помимо стандартного оборудования базовой комплектации, включает автозатемняющееся зеркало заднего вида, камера заднего вида, ксеноновые фары и подогрев задних сидений. 

Максимальная комплектация Premium оснащается подогревом рулевого колеса, камерой кругового обзора и системой безопасности "Safety Shield" (система мониторинга "слепых" зон, система распознавания движущихся объектов и система контроля рядности движения), системой контроля давления в шинах, функцией Clean Air и вентиляцией передних сидений. 

.jpgМаленькая Toyota

Компания Toyota опубликовала информацию о новом поколении миникара Aygo, официальный дебют которого состоится на автосалоне в Женеве. Это соплатформенная модель с Peugeot 107 и Citroen C1, которые концерн Peugeot-Citroen уже представил.

Автомобили имеют идентичную начинку, но существенно отличаются в дизайне. Toyota Aygo будет отличаться полностью от Peugeot 108 и Citroen C1, которые получили почти одну и ту же заднюю часть.

По предварительным данным, японский хэтч получит те же самые двигатели, что и Peugeot 108 и Citroen C1: литровый бензиновый мотор мощностью 68 л.с. и 3-цилиндровый двигатель, объемом 1,2 л., мощностью 82 л.с.

.jpgНовый XC90

Volvo Car Group покажет публике на автосалоне в Женеве cвой третий концепт-кар Concept Estate. Он создан на базе тех же принципов внешнего дизайна, что и два ранее представленных концепт-кара Concept Coupé и Concept XC Coupé. Концепт демонстрирует, как будущие модели Volvo будут выглядеть внутри, и какие на них будут предложены системы и средства управления функциями автомобиля. С премьерой Volvo Concept Estate приоткрывается еще одна завеса тайны над тем, как будет выглядеть долгожданный новый XC90, производство которого начнётся в 2014 году.

"Теперь мы больше не зависим от множества кнопок и переключателей для настройки различных функций и систем автомобиля - это все равно, что с нас сняли наручники, - считает Робин Пейдж (Robin Page), директор по дизайну салонов автомобилей Volvo Car Group. - Мы смогли создать уникальное решение на основе вертикально расположенного экрана. Концепт-кар показывает, как такой интерфейс пользователя будет выглядеть в наших автомобилях будущего поколения".

.jpgЗадняя часть Concept Estate напоминает дизайн Volvo 1800 ES - модели, выпускаемой в начале 70-х годов.В концепт-каре присутствуют такие уникальные элементы, как двухспицевое рулевое колесо, подобная панель приборов и схожие циферблаты приборов.

Подобно Concept Coupé и Concept XC Coupé концепт-кар Concept Estate выделяется за счет капота нового дизайна и "парящей" в воздухе решетке радиатора, окруженной фарами с Т-образными дневными ходовыми огнями. 

"Салон автомобиля выглядит ярко. При этом стеклянная крыша и сиденья, обтянутые мягкой, светлой кожей компании Bridge of Wear, помогли сохранить ощущение тепла и уюта", - говорит Робин Пейдж.

.jpgРетро - Morgan

Британский производитель спорткаров Morgan Motors проведет в Женеве мировую премьеру Morgan Plus 4 - это самая мощная модификация в истории модели. Автомобиль отличается ретро-дизайном. 

Под капотом,  двухлитровый атмосферный "фордовский" двигатель Duratec, мощностью 145 лошадиных сил, который агрегатируется с 5-ступенчатой "механикой", позаимствованной у Mazda. C такими агрегатами 870-килограммовый ретро-родстер ускоряется до 100 км/ч за 7,5 секунды.

.jpgПятидверное купе Skoda

Чешская Skoda рассекретила концепт своего первого пятидверного купе под названием Skoda VisionC. Официально новинка дебютирует на автосалоне в Женеве. Появление серийной версии ожидается в 2016 году. 

Концепт демонстрирует развитие дизайнерской мысли компании, которая будет постепенно воплощаться в будущих серийных моделях бренда. 

Автомобиль построят на модульной платформе MQB. Будущее купе в модельной линейке займет место "Octavia" и Skoda Superb. Skoda VisionC получит турбированный двигатель объемом 1,4 л и мощностью 110 л.с. Автомобиль сможет работать, как на бензине, так и на природном газе. 


.jpgСамый быстрый  Bentley

Британский Bentley рассекретил свое самое быстрое купе - Continental GT Speed. Спорткару сохранили прежний двигатель, но улучшили практически все показатели.

Под капотом - шестилитровый 12-цилиндровый двигатель мощностью 635 л.с. (625 л.с. в предыдущей версии) и 820 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией ZF.

До 100 км/ч Bentley Continental GT Speed, разгоняется, как и раньше, за 4,2 секунды. Максимальная скорость увеличилась до 331,5 км/ч, показатель кабриолета при этом составляет 326,7 км/ч.

Также Bentley Continental GT Speed оснащается перенастроенной подвеской с уменьшенным дорожным просветом, а также обновленными элементами аэродинамического обвеса. Дебютирует самый быстрый серийный Bentley в марте на автосалоне в Женеве, а продажи в Европе стартуют летом.