Содержание:
  1. 100 дней льготной растаможки
  2. Несовершенные законы и "бляхи" из РФ
  3. Штрафы на 170 000 грн и новый проект закона

23 сентября под стенами Верховной Рады прошли сразу несколько митингов. Компанию ФОПам и сторонникам партии ОПЗЖ неожиданно составили владельцы авто на европейских номерах или так называемые "евробляхеры", чьи проблемы парламент, казалось, решил еще в апреле.

Что опять не так? До конца периода льготной растаможки авто по новому закону осталось около 50 дней. Но из-за "дискриминационных норм" часть автовладельцев не может перевести их на украинские номера, объясняют "евробляхеры". Уже в ноябре им придется платить штрафы по 170 000 грн.

LIGA.net выясняла, почему так получилось.

100 дней льготной растаможки

Весной казалось, что "евробляхеры" навсегда исчезли из ленты новостей. В апреле парламент проголосовал за два законопроекта – 4643-д и 4644-д.

Авторы обещали, что законы гарантируют действительно доступное растаможивание в пределах 1000 евро, и "это решение – точно последнее".

Они вернулись. Евробляхерам не помогла растаможка по 1000 евро. Почему они митингуют?
Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net

15 июня законы вступили в силу. Они позволили  до 10 ноября растаможить на льготных условиях автомобили, которые въехали в Украину до 31 декабря 2020 года, и находятся в режиме временного ввоза или транзита.

Легковое авто должно быть не ниже стандарта Евро-2 (выпущено после 1995 года), грузовое до 3,5 тонн – не ниже стандарта Евро-5 (с 2009 года), но машина не должна быть моложе пяти лет.

В течение 100 дней льготного периода (до 22 сентября) регистрацию по упрощенной процедуре таможенного оформления и налогообложения уже прошли более 40 000 "евроблях", отчиталась Государственная таможенная служба.

В госбюджет благодаря этому поступило 1,4 млрд грн.

Несовершенные законы и "бляхи" из РФ

Настоящее количество машин на европейских номерах в Украине всегда было слабым местом в решении этой проблемы.

В апреле 2021 года перед принятием законов один из авторов, депутат Слуги народа Александр Ковальчук, сообщил, что в Украине по разным оценкам остается до 500 000 таких транспортных средств.

То есть, на 22 сентября удалось растаможить лишь около 8% от общего количества.


Так произошло потому, что законы, принятые Радой, содержат целый ряд ограничений, объясняет LIGA.net Станислав Бучацкий, председатель ГС "Институт исследований авторынка".

В частности, на льготных условиях невозможно оформить электромобили и гибридные авто, так называемые "бусы" до 3,5 тонн и ниже Евро-5 (с 2009 года).

"Самая большая группа недовольных – владельцы "евроблях", которые были временно ввезены со стороны России. Закон запрещает растаможить на льготных условиях любые авто из страны-агрессора", – объясняет он.

При этом речь идет не о машинах, изготовленных в РФ, а тех, которые въезжали через контрольно-пропускные пункты, граничащие с Россией, уточняет Бучацкий.

Как следствие, "закон дискриминирует половину украинцев с "евробляхами", уверяет соучредитель" Авто Евро Силы "Александр Чернявский в видео на Facebook-странице организации.

"Фактически [закон] запретил людям из Харькова, Сум, Днепра, Запорожья, Полтавы, Луганщины – то есть всему востоку Украины – растаможивать свои авто, ибо те в силу географии выезжали в нейтральную зону границы между Украиной и РФ и даже не заезжали в Россию", утверждает он.

Чтобы растаможить такие машины, владельцам нужно сначала вывезти их за границу и заехать по-новому через пропускной пункт, не граничит Россией. А это дополнительные траты денег, времени и т.д.

Штрафы на 170 000 грн и новый проект закона

Времени осталось немного. До конца периода льготной растаможки осталось полтора месяца (участники Операции объединенных сил имеют время до 8 февраля). 10 ноября в силу вступает уже другой закон – о штрафах, а они достигают 170 000 грн.

Чтобы избежать штрафов, "евробляхеры" во главе с представителями "Авто Евро Силы" во время акций 23 сентября требовали у депутатов принять дополнительный законопроект – №6044, поданный на рассмотрение в Раду 13 сентября.

Сначала акцию провели под стенами парламента, позже митингующие пошли в Офис президента и попросили передать свою просьбу Владимиру Зеленскому.



Согласно пояснительной записке документа, закон предлагает исправить "неточности" в действующем законодательстве, в частности:

  • позволить свободно растаможить на внутренней таможне и оформлять без переездов "евробляхи", которые заезжали со стороны нейтральной зоны РФ при условии, что авто не на русской регистрации, не произведено в РФ и не находилось на таможенной территории страны-агрессора;
  • добавить под льготное растаможивание категорию авто с евростандартом "Евро-0" и "Евро-1";
  • позволить растаможивать "бусы" весом 3,5 тонны независимо от евростандарта;
  • позволить растаможивать на льготных условиях гибридные авто;
  • сроки вввоза машин продлить до 15 апреля 2021 года (действующий – 30 декабря 2020 года – с тех пор въехало еще около 70 000 авто);
  • отменить штрафы в 34 000 грн за нарушение 469 ст. Таможенного кодекса (за передачу транспортного средства в пользование третьему лицу);
  • продлить сроки растаможки на три месяца (до февраля 2022 года). А для участников АТО/ООС – еще на полгода (до июня 2022 года).

В случае выполнения, законопроект может принести в бюджет дополнительные 25 млрд грн, указывают авторы.

Однако пока документ находится на ознакомлении транспортного комитета Совета, но когда и будет ли принят – неизвестно.