Альянс "Renault-Nissan" 17 марта 2010 года открыл первое совместное производственное предприятие по выпуску автомобилей в Ченнай (Индия). При выходе на полную мощность завод сможет выпускать 400 000 автомобилей в год.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Рено Украина", инвестиции в проект составили 45 млрд. рупий ($990 млн.). На начальном этапе количество сотрудников составит 1500 человек, начало производства запланировано на май 2010 года. С учетом шести компаний поставщиков в Ченнай в целом в регионе будет создано дополнительно около 6 000 рабочих мест.

"Наш завод в Ченнай — очередной важный шаг в расширении присутствия Альянса "Renault Nissan" в Индии, — сказал Президент и CEO Альянса "Renault-Nissan" Карлос Гон. — С появлением новой "Micra" мы начнем активно завоевывать индийский рынок, опираясь на возможности локального производства, которое в будущем будет выпускать автомобили обоих брендов".

Первым автомобилем, который начнет выпускаться на заводе, станет новая "Nissan Micra", глобальный суб-компактный автомобиль. "Micra", предназначена для индийского рынка, а также для экспорта в более, чем 100 стран в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. В 2011 завод начнет выпуск "Renault Koleos" и "Fluence" для индийского рынка.

Напомним, Альянс "Renault-Nissan" анонсировал свои планы по созданию производственного предприятия в Ченнай, подписав 22 февраля 2008 года Меморандум о взаимопонимании с правительством Тамил Наду. Официальная церемония закладки первого камня состоялась 6 июня 2008 года.

Автосалон в Женеве: тонкое обаяние востока (фоторепортаж)>>>Автосалон в Женеве: громкие премьеры (фоторепортаж)>>>
Автопремьеры в Женеве: немецкий след (фоторепортаж)>>>