АМКУ "поставил точку" в ценах на бензин
72956cb50ccf204c022f1f5fe038d47d.jpg
АМКУ "поставил точку" в ценах на бензин

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не намерен накладывать штрафы на нефтетрейдеров, которые в конце марта значительно повысили цены на бензин и дизельное топливо в розничных сетях. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ сообщил председатель АМКУ Алексей Костусев.

По словам главы ведомства, это связано с тем, что нефтетрейдеры выполнили рекомендации АМКУ и снизили розничные цены. "Самый главный результат заключается в том, что нефтетрейдеры выполнили рекомендации АМКУ и снизили цены, поэтому мы штрафовать никого не будем", - отметил А.Костусев, добавив, что применение штрафных санкций к игрокам рынка не является целью АМКУ.

Подробнее о мартовском повышении цен на украинских автозаправках читайте материал: Бензиновый кризис: оперативное вмешательство>>>

"Мы хотим чтобы на автозаправках была нормальная, стабильная цена, которая должна диктоваться рынком, а именно соотношением предложения и спроса, а не договоренностями. Поэтому они (нефтетрейдеры, - ред.) выполнили рекомендации и на этом поставим точку", - резюмировал А.Костусев.

Напомним, в Украине в конце марта резко выросли розничные цены на нефтепродукты. По данным UPECO, за трое суток стоимость литра бензина марки А-95 подскочила до 8,37 грн. у лидеров роста. Такой значительный скачок цен на бензин оказался неожиданностью для аналитиков, а стоимость нефтепродуктов в рознице стала рекордным показателем за всю историю Украины.

Вслед за этим, АМКУ возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке нефтепродуктов. Операторам рынка было рекомендовано снизить цены и прекратить действия, которые нарушают конкурентное законодательство до 29 марта.

Как известно, 1 апреля этого года Верховная Рада Украины во второй раз назначила А.Костусева на должность председателя Антимонопольного комитета Украины. Ранее он возглавлял АМКУ с июня 2001 по май 2008 года.

При вступлении в должность А.Костусев пообещал, что приоритетными направлениями работы ведомства будут, в первую очередь, рынки нефтепродуктов и продовольственных товаров.

Денис Кацило

Читайте также:

Бензин в Украине может подорожать до 8,40 грн/л>>>
В Украине может снова подорожать бензин>>>
АМКУ взялся за нефтетрейдеров>>>

Цены на бензин: данные по регионам (на 12.04)>>>
Цены на бензин удивили аналитиков>>>
Бензин в Украине дорос до рекорда>>>