Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) совместно с Государственной службой технического регулирования Украины будет привлекать к ответственности операторов рынка нефтепродуктов реализующих топливо ненадлежащего качества. Об этом заявил сегодня во время прямого эфира на радио "Свобода" первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко.

В частности, как отметил Юрий Кравченко, именно в этом году принято решение о закупке лабораторий, с помощью которых Государственная служба технического регулирования будет проверять качество бензинов на АЗС.

Первый зампредседателя комитета подчеркнул, что, в случае поступления экспертного заключения о несоответствии качества бензина указанным на стелле АЗС оператора данным, АМКУ будет иметь все основания для привлечения этого оператора к ответственности.

Согласно требованиям конкурентного законодательства, при получении предпринимателями неправомерных преимуществ в конкуренции вследствие подобных действий предусматривается штраф до 5% годового дохода.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины выделил 27 млн.грн. для проверки качества нефтепродуктов реализуемых в Украине и борьбу с контрафактными нефтепродуктами. Деньги будут направлены на обеспечение работы лабораторий по контролю качества и безопасности нефтепродуктов.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>