Автокредиты могут достичь отметки 25% годовых
17e068c6fd536c520b7806aa3167f7b1.jpg

За I полугодие 2008 года темп прироста средней эффективной ставки по пятилетним гривневым автокредитам составил 30%. За аналогичный период прошлого года, данный показатель был отрицательным и составил "-7%". По прогнозам экспертов, если кредиты будут дорожать такими же темпами, то к концу этого года средняя стоимость гривневых автокредитов превысит отметку в 25% годовых.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Простобанк Консалтинг", в середине июля средние, эффективные ставки по кредитам на новые авто иностранного производства сроком на 5 лет составили 22,24% - в гривне, 15,70% - в долларах США, 14,29% - в евро. Так, для преодоления рубежа в 25% годовых до конца года, подорожание по гривневым автокредитам должно составить, считают в компании, чуть менее 3%. Такой прирост ставок может быть абсолютно реальным, учитывая тот факт, что только за май-июнь этого года средние ставки повысились более чем на 2%.

Причины подорожания остаются прежними. "Ставки растут по причине дефицита и удорожания ресурсов у банков, - отметила начальник Управления разработки и усовершенствования розничных продуктов АКБ "Европейский" Ольга Егоркина. - Исходя из текущей рыночной ситуации, процентные ставки по авто и дальше будут расти. Насколько вырастут ставки, сложно сказать, но как минимум на 2-3%".

Кроме того, заемщиков ожидает отсутствие привычного обилия акций осенью этого года. "Начало осени, как правило, всегда характеризуется оживлением на рынке кредитования, к которому банки выходят с интересными ценовыми предложениями. В этом году подобная практика будет не столь выраженной и банки ограничатся локальными акциями с определенными автосалонами", - полагает начальник Управления кредитными продуктами розничного банкинга "Укргазбанка" Дмитрий Замотаев.

Напомним, ранее средняя эффективная процентная ставка по автокредитам сроком на 5 лет в гривне составляла 19,53% годовых на новые иномарки, 21,64% - для б/у иномарок, 19,89% - для новых отечественных авто, 23,35% - на б/у отечественные машины.