По предварительным данным, в ноябре продажи автомобилей на американском рынке упали, с учетом сезонных колебаний, на 37%, до уровня 1982 года. Всего в ноябре продано 746 тыс. 789 автомобилей и легких грузовиков.

Как сообщает "К2Кapital" со ссылкой на данные автопроизводителей в США, спрос на автомобили падает уже 13 месяцев подряд, причем лидером является "Chrysler" - его продажи сократились на 47%. Следом идут "Nissan Motor Co" и "General Motors Corp" - на 42,2% и 41% соответственно. Продажи "Toyota Motor Co" на американском рынке снизились на 34%, "Honda Motor Co" - на 32%, "Ford Motor Co" - на 31%.

По подсчетам аналитиков, в годовом исчислении объем проданных автомобилей на конец ноября составил 10,2 млн. машин. В прошлом году аналогичный показатель составлял 16,07 млн. С поправкой на численность населения эти показатели являются худшими за последние 50 лет.

Все основные автопроизводители зафиксировали двузначное падение продаж на американском рынке в ноябре. Это связывают с падением уровня потребительского доверия на фоне финансового кризиса. В ноябре продажи автомобилей также упали в Европе, Азии и Африке, что привело к снижению объемов производства по всему миру.

В период мирового финансового кризиса потребители крайне неохотно расстаются с деньгами, а банки ужесточают требования к заемщикам. Неудивительно, что спрос на автомобили падает и заводам приходится снижать объемы производства. При этом ведущие автопроизводители дают пессимистичный прогноз на ближайшие полгода для крупнейшего в мире автомобильного рынка.

Автомобильные новости недели >>>

Кризис в Украине и мире: хроника >>>