Годовой объем производства и продаж новых автомобилей в Китае достигнет 15 млн единиц в этом году. Об этом заявил генеральный секретарь Китайской ассоциации автомобильной промышленности Донг Янг, сообщает "Сhinadaily".

Несмотря на то, что темпы роста автопродаж в Китае несколько замедлились, эксперты ожидают дальнейшего роста рынка. В частности, ежемесячные темпы роста снизились с 124% в январе до 40% в апреле и до 17,18% в июле.

По словам Донг Янга, быстрый рост автопродаж в первые месяцы 2010 года обусловлен эффектом низкой базы вызванного кризисом, поэтому на основании этих данных сложно говорить о реальной ситуации в отрасли.

"Нынешнее замедление роста продаж автомобилей является положительным фактором для устойчивого развития промышленности, в то же время слишком быстрый рост может негативно сказаться на окружающей среде и использовании электроэнергии", - отметил он.

Вместе с тем, Донг Янг уверен, что по итогам года экспорт китайских автомобилей достигнет докризисных показателей 2008 года, или превысит их.

Напомним, продажи автомобилей в Китае в июле выросли на 15,4% по сравнению с июнем. В частности, в стране было продано 822,3 тысячи машин.

За первые шесть месяцев этого года в КНР было продано 7,185 млн автомобилей собственного производства, что на 30,45% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

В 2009 году Китай обогнал США по количеству проданных авто (13,64 млн штук, +45%), завоевав звание крупнейшего авторынка в мире.

Читайте также:

Авторынок готовится к подъему (Аналитика)>>>
Мировому автопрому предрекают рост>>>

Авторынок Германии в июле сократился на 18%>>>
Продажи автомобилей в Испании достигли 15-летнего минимума
Итальянский авторынок показал худший результат с начала года>>>
Французский авторынок падает третий месяц подряд>>>
Американский авторынок в июле вырос на 5%>>>