Продажи новых автомобилей в Германии падают пятый месяц подряд - по итогам апреля немецкий авторынок сократился на 32% до 259,5 тыс. машин. Такие данные приводит агентство "Автостат" со ссылкой на Ассоциацию автомобильной промышленности Германии (VDA).

За первые четыре месяца реализация автомобилей в этой стране составила 929,9 тысячи единиц - на 25,5% меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

В VDA отрицательную динамику на крупнейшем авторынке Европы объясняют высокими показателями продаж в прошлом году, когда действовала программа по утилизации старых автомобилей. Если сравнивать средние показатели продаж за январь-апрель 2009 и 2010 годов, то они на 8% превышают средний объем реализации за аналогичный период в 2005-2008 годах.

Как считают в VDA, это свидетельствует о стабилизации немецкого авторынка после рекордного 2009 года, когда основным драйвером продаж стала стимулирующая госпрограмма. Стоит также отметить, что немецкие автопроизводители по итогам января-апреля занимают порядка 70% на внутреннем рынке.

В то же время автопром Германии седьмой месяц подряд увеличивает экспорт. В апреле поставки немецких автомобилей на внешние рынки выросли на 58% и составили 388,8 тыс. машин. А доля экспорта в объеме производства с начала года увеличилась до 75%. Иными словами, три из четырех автомобилей, выпущенных в Германии, будут куплены на зарубежных рынках.

Как отмечают в VDA, если в прошлом году немецкие автопроизводители наращивали экспорт прежде всего за счет китайского рынка, то в нынешнем году также наблюдается рост продаж в США, где автопроизводители из Германии показывают лучшие результаты, чем американский рынок в целом.

Рост экспорта позволяет немецкому автопрому компенсировать падение продаж на внутреннем рынке. Так, по итогам апреля рост производства в Германии составил 26% до 469,4 тыс. машин.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>