Автошоу "SIA-2010": что украинцы увидят в мае
b03f5be5d8d18626e05981d3fa7e950e.jpg

Одно из главных событий в автомобильной жизни Украины - 18 Киевский международный автосалон "SIA-2010" состоится с 27 по 30 мая в стенах Международного выставочного центра (МВЦ) в Киеве. В нынешнем году организаторы обещают большое количество автопремьер, а также расширение географии участников. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщили журналистам президент ассоциации "Укравтопром" Михаил Резник и гендиректор "Автоэкспо" Александр Гаращенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ А.Гаращенко отметил, что уже подтвердили свое участие в автошоу 13 автопроизводителей, а именно бренды: "Mercedes-Benz", "Chevrolet", "Geely", "Opel", "KIA", "Chery", "Lada", ZAZ, "Bogdan", "Hyundai", "SsangYong", "Subaru". Вместе с тем, ожидается участие еще 5-6 брендов, переговоры с которыми продолжаются.

Пока организаторы не раскрывают информацию о том, какие именно новинки покажут в рамках автошоу. Однако известно, что нынешний стенд "Hyundai" на "SIA-2010" расположится на площади в 600 м.кв. Южнокорейский автопроизводитель представит новую модель "Sonata". Также обещают удивить посетителей новинками бренд "Kia", и российская "Lada".

По состоянию на начало апреля во всех трех павильонах МВЦ, отведенных под экспозицию "SIA- 2010", уже занято 16 000 м.кв (общая площадь составляет 25 000 м.кв).

В нынешнем году в автосалоне, помимо легковых автомобилей, будут представлены производители автозапчастей. Вместе с тем, выставка коммерческих и грузовой автотехники "TIR-2010" пройдет отдельно, в октябре текущего года, под эгидой Всемирной организации производителей автомобилей (OICA). Напомним, в 2009 году "SIA" и "TIR" были объединены в единую автовыставку в связи с кризисом.

В целом заявки на участие в "SIA-2010" подали более 350 компаний. В этом году впервые в выставке будут представлены компании из Индии, Малайзии, Молдовы, Эстонии. Кроме того увеличился перечень коллективных стендов стран. Кроме традиционных экспозиций из Китая, Польши и Турции, на "SIA-2010" появится новый коллективный организатор, который презентует продукцию тайванских компаний.

В рамках мотор-шоу пройдет ряд сопутствующих выставок и шоу, среди которых: "Автоэксклюзив-2010", "Караванинг&Автотуризм - 2010", "Car&Tuning Show-2010". По словам А.Гаращенко, в будущем эти выставки возможно будут проводится самостоятельно, учитывая их растущую популярность.

Стоимость билета для взрослого на день автошоу составит 30 грн. Для детей возрастом до 15 лет предусмотрен бесплатный вход. Организаторы рассчитывают, что автомобильный форум в этом году посетят не менее 500 тыс. человек.

Напомним, в 2008 году в автошоу приняло участие 532 компании из 27 стран мира. Среди автомобильных брендов-участников: "Mercedes-Benz", "Chevrolet", "Kia", "Buick", "Chrysler", "Jeep", "Dodge", "Cadillac", "Chery", "Dadi", "Dacia", "Subaru", "Hyundai", "Opel", "Proton". В сумме за весь период работы автосалона его посетили более 285 тыс. человек.

В кризисный 2009 год объедененную выставку "SIA"-"TIR"-2009" посетили около 140 тыс. человек. В целом участие в автовыставке приняли около 400 компаний. Общая площадь мотор-шоу составляла 28 тыс. кв. м. Свои стенды представили "Citroen", "Dacia", "Geely", "Groz", "Hyundai", "Peugeot", "Lorinser", "Renault", "Ssang Yong", "Subaru", "Scania", "Ford", "Iveco", "Isuzu", ГАЗ, КрАЗ, КамАЗ, "Богдан", БАЗ, "Hyundai Truck" и др.

Читайте также:

В Киеве стартовала выставка ретро и экзотических автомобилей>>>
Замена "Визиру": описание радара "Арена">>>Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 15.04)>>>
В Украине официально представлен новый "Maserati" GranCabrio>>>Гибридный "Toyota Prius" доехал до Украины>>>
"Toyota" притормозила "Lexus" GX 460>>>