Ремонтные службы "АвтоВАЗа" приступили к плановому новогоднему обслуживанию оборудования. В течение рождественских каникул будет проведен комплекс работ по переносу выпуска моделей "Lada Samara" на вторую нитку главного конвейера, на которой объединят линии сборки этого семейства и "Lada" 2105/2107. Первая нитка конвейера будет освобождена для модернизации под совместные проекты "АвтоВАЗа" и альянса "Renault-Nissan".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "АвтоВАЗе", на сборочном конвейере начался ремонт оборудования, предназначенного для предварительной сборки узлов и агрегатов; модернизируется транспортная система, с помощью которой происходит ''стыковка'' кузова с мотором, трансмиссией и задней подвеской. В ходе новогодней модернизации главного конвейера работы будет вестись по всей технологической цепочке, начиная момента поступления сваренных кузовов на окраску.

С января 2010 года все автомобили ''классической'' серии ("Lada" 2105/2107) окрашиваются по технологии "Lada Samara" - впервые в практике "АвтоВАЗа" для заднеприводных моделей начнут применяться металлизированные эмали. Это существенно улучшит внешний вид автомобилей, повысит качество окраски и коррозионную стойкость кузовов.

Помимо работ в цехах окраски и сборки, около 2500 сотрудников ремонтных служб "АвтоВАЗа" будут задействованы в других производствах: прессовом, металлургическом, механосборочном, пластмассовых изделий. В общей сложности на новогодние каникулы запланировано более 12 тысяч работ (23700 чел/смен) на 4010 единицах оборудования.

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

Спасение "АвтоВАЗа": от правительства - деньги, от "Renault" - технологии>>>

"АвтоВАЗ" запустил 2 новых версии "Kalina">>>

"АвтоВАЗ" готовит улучшенную "Lada" 4х4>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>