Команда менеджеров "Renault", пришедшая в прошлом году спасать "АвтоВАЗ", может поредеть. Программа снижения издержек российского автопроизводителя предполагает сокращение не только российских, но и французских менеджеров. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники близкие к совету директоров российского автоконцерна.

Сейчас на "АвтоВАЗе" работает 11 французских руководителей. В правлении, состоящем из 13 человек, числятся исполнительный вице-президент Ян Венсан, старший вице-президент по управлению затратами Ален Каррер, старший вице-президент по закупкам Кристиан Мюллер, старший вице-президент по планированию, продуктам и программам Юг Демаршелье. Кроме того, на "АвтоВАЗе" работает три директора дирекций: Энтони Грейд (по дизайну), Паскаль Фельтен (по развитию качества), Ален Флоранс (по стратегии закупок). Кто из них может быть сокращен, еще не решено, уверяют собеседники "Ведомостей".

Напомним, антикризисную программу, которая предполагает выход на положительный операционный денежный поток и операционный результат в 2009 году, совет директоров "АвтоВАЗа" принял в начале мая. Планируется снижение административных и накладных расходов на 30%. В апреле "АвтоВАЗ" отменил премии всем руководителям высшего и среднего звена, а их оклады были снижены на 20%. В конце апреля было объявлено о сокращении девяти вице-президентов.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>