Без автодромов. Кабмин утвердил новые правила экзаменов на вождение
Фото: Depositphotos

Кабинет министров 15 сентября изменил правила экзаменов на получение водительских удостоверений некоторых категорий. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сейчас в положении о порядке выдачи водительских удостоверений сказано, что "во время практического экзамена проверяются навыки управления транспортными средствами соответствующей категории на площадках для обучения по начальному управлению и в условиях дорожного движения на определенных территориальным сервисным центром МВД маршрутах".

Правительство приняло изменения, согласно которым практический экзамен на право управления транспортными средствами категорий A1 (мопеды и мотороллеры), А (мотоциклы) и В1 (трициклы и квадроциклы) будет проводиться исключительно на площадках для обучения по первоначальному вождению.

Водительское удостоверение категории В (автомобили) можно будет получить, сдав экзамен "только в условиях дорожного движения на маршрутах, определенных территориальным сервисным центром МВД".

Читайте также: МВД разрешило сдавать практический экзамен по вождению неограниченное количество раз

Кроме того, расширен функционал Электронного кабинета водителя (ЭКВ) и портала "Дия". Теперь в электронной форме можно заказать услуги по:

→ государственной регистрации и снятию с учета транспортных средств;
→ выдаче временного регистрационного талона в связи с предоставлением права управления транспортным средством другому лицу или свидетельства о регистрации транспортного средства на имя другого лица для выезда за границу;
→ продлению срока хранения номерных знаков перерегистрированных или снятых с учета транспортных средств для дальнейшего закрепления за другими транспортными средствами владельца;
→ выдаче заключения о возможности нанесения специальных индивидуальных идентификационных номеров или дублирования первичных идентификаций номеров транспортных средств;
→ обмену водительского удостоверения, изготовленного на бланке, на водительское удостоверение в электронной форме и наоборот.