Немецкий автопроизводитель "BMW" вынужден отозвать 28 тыс. 450 автомобилей "MINI Cooper S" из-за крайне незначительного дефекта. Как сообщает американская Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA), под отзыв подпадают автомобили, выпущенные в 2007 и 2008 годах и проданные в основном в США.

Как сообщает "Аutonews", патрубок выхлопной системы у этих машин выдается из-под заднего бампера несколько дальше, чем положено по стандартам безопасности. Поэтому человек, подошедший к Cooper S со стороны задней двери сразу после остановки машины, когда выхлопная труба еще горячая, рискует получить ожоги ног.

В "BMW" подтвердили, что бесплатная замена патрубков на более короткие начнется в январе 2009 года. Вместе с тем в компании подчеркнули, что "BMW" уже давно знает об этом дефекте и не считает его угрожающим безопасности водителей и пассажиров, поскольку все выхлопные трубы сильно нагреваются во время движения и осторожность при обращении с ними является общепринятым правилом.

Автомобильные новости недели >>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>