Больше всего авто на еврономерах в Украину везут из Польши
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Наибольшее количество автомобилей на еврономерах - более 110 тысяч - в Украину завезли из Польши. Об этом сообщает Opendatabot, ссылаясь на данные Государственной фискальной службы.

На 31 января 2018 года в Украину завезли 110,7 тыс. авто с польской регистрацией, из Литвы - 51,7 тыс. авто. На третьем месте - Германия, откуда в Украину ввезли 19,8 тыс. авто с иностранной регистрацией, на четвертом - Болгария с показателем 14,1 тыс. авто. Из Чехии в Украину ввезли всего на одну тысячу меньше.

Всего за последние три года в Украину было ввезено более 2,35 млн. таких автомобилей.

Напомним, 13 июля депутаты проголосовали за основу законопроекты, которые позволят снизить акцизы на растаможку автомобилей и усилить ответственность за использование нерастаможенных авто.

Проект закона N8487 вносит изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизом легковых авто.

Законопроект N8488 вносит изменения в Таможенный кодекс и некоторые законодательные акты относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины. В частности, вводится ограничение на количество авто, которые можно ввозить без денежного обеспечения. Кроме того, усиливается ответственность за нарушение таможенных правил.