Британия откажется от бензиновых и дизельных авто к 2050 году
Фото: EPA

Великобритания запретит продажу новых автомобилей, работающих на бензине и дизеле, с 2040 г., а в последующие 10 лет планирует и вовсе от них отказаться. Об этом заявил министр охраны окружающей среды Майкл Гоув, сообщает Reuters.

Британское правительство столкнулось с давлением общества в вопросе сокращения выхлопов после того, как проиграло несколько судов активистам. В мае 2017 г. правительство предложило схему утилизации, чтобы избавиться от большинства автомобилей, наиболее вредных для окружающей среды.

Перед выборами в июне правящая Консервативная партия пообещала, что "почти каждая машина и фургон" к 2050 г. не будут выбрасывать вредные вещества.

"Сегодня мы подтверждаем: это означает, что на дорогах не должно быть новых дизельных или бензиновых автомобилей к 2040 г.", - сказал Гоув.

Такие меры, вероятно, еще больше снизят продажи дизельных автомобилей на втором крупнейшем рынке Европы, где их считают главным виновником ухудшения качества воздуха.

Скандал вокруг Volkswagen, разразившийся из-за занижения производителем показателей вредных выбросов, усилил опасения о судьбе дизельного транспорта в Европе.

Гоув сказал, что вскоре правительство выделит 200 млн фунтов стерлингов ($260 млн) местным властям, чтобы те приняли меры по ограничению доступа дизельных автомобилей на загрязненные магистрали.

В начале июля компания Volvo первой из крупных автопроизводителей сообщила, что все модели, запущенные в производство с 2019 г., будут электрическими или гибридными.

Спрос на дизельные автомобили в Великобритании упал на 10% в первом полугодии, а продажи бензиновых автомобилей выросли на 5%, согласно данным отрасли.

В начале июля стало известно, что правительство Франции также намерено отказаться от продажи автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе, до 2040 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.