Британский авторынок, который в сентябре стал крупнейшим в Европе, по итогам октября утратил свое лидерство, заняв четвертое место после Германии, Франции и Италии. При этом октябрьский рост продаж автомобилей в Англии оказался наибольшим в этом году – на 31,6% до 168 тыс. 942 единиц. Такие данные приводит агентство "Автостат".

В Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT) объясняют это расширением программы по стимулированию спроса, по которой было продано порядка 20% машин. Кроме того, дополнительный приток покупателей обеспечило грядущее в январе 2010 года повышение НДС, в том числе и на автомобили.

Результат продаж в минувшем месяце превзошел прогноз SMMT (+23%) и оказался на 3,9% выше среднего показателя продаж в октябре за последние 10 лет (162 тыс. 658 автомобилей). Между тем, по итогам десяти месяцев падение автомобильного рынка Великобритании составляет 12,3% – до 1 млн. 585 тыс. 981 машину.

В SMMT прогнозируют, что в последние два месяца 2009 года рост реализации автомобилей продолжится, и по итогам года будет продано 1 млн. 928 тысяч штук – порядка на 200 тыс. машин меньше, чем в 2008 году.

Утилизационные бонусы по-прежнему стимулируют спрос на компактные автомобили – в прошлом месяце сегмент "мини" вырос на 200%, а машины класса "супер-мини" – на 47,9%. Продажи автомобилей с альтернативным видом топлива благодаря появлению на рынке новых моделей выросли на 42,9%. Стоит также отметить, что благодаря правительственной программе по стимулированию спроса пятый месяц подряд растут продажи автомобилям частным лицам. В октябре они почти удвоились (+86%) и составили 89,5 тысячи машин, а с начала года выросли на 3,3% до 843,7 тыс. автомобилей.

Лидером автомобильного рынка Великобритании по итогам октября остается американская марка "Ford", реализовавшая 23 тыс. 454 автомобиля (+10%). Причем "Fiesta" и "Focus" занимают первую и третью строчки ТОР-10 британских бестселлеров и занимают 66% в общем объеме продаж "Ford". На втором месте среди марок идет британский "Vauxhall" с показателем 19 тыс. 364 машины (-0,3%). Стоит отметить, что "Astra" и "Corsa" входят в "десятку" самых продаваемых в Великобритании моделей с долей в 71% в объеме реализации марки. А замыкает "тройку" самых продаваемых в Англии марок "Volkswagen", объем реализации которого составил 11 тыс. 777 автомобилей (+0,7%). Бестселлер марки "Golf" находится на пятом месте среди самых продаваемых в Англии моделей и занимает 39,3% в объеме реализации.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>