Уменьшение спроса на пикапы и микроавтобусы заставляет компании принимать соответствующие меры. Так, американская компания "Chrysler LLC" объявила о планах закрыть завод по производству минивэнов и сократить производство на предприятии, занимающемся выпуском пикапов. Оба завода находятся в Фентоне, пригороде Сент-Луис.

Как сообщает "Associated Press", закрытие завода по производству микроавтобусов сократит 1 500 рабочих мест. Кроме того, на заводе по производству пикапов будут уволены 900 рабочих. По словам президента "Chrysler" Тома ЛаСорда, у компании нет никаких планов вновь открыть завод по производству микроавтобусов. По его данным, в планах "есть только три проекта изменений, которые уже внедряются компанией на фабрике в Виндзоре, Онтарио".

"У нас слишком большие объемы", - сказал он, добавив, что компания должна уменьшить свою фабричную производительность и удалить фиксированные расходы. "Это жесткие решения, которые мы должны сделать", - подчеркнул Т.ЛаСорда. Он также отверг слухи, что владелец "Chrysler" - "Cerberus Capital Management LP" запланировал продать компанию по частям. "Эта бессмыслица абсолютно не рассматривается вообще, - сказал президент "Chrysler". - Абсолютно не уместно. Я даже не хочу серьезно воспринимать эти вопросы".

По данным Т.ЛаСорда, данные меры принимаются в связи с замедляющейся экономикой, высокими ценами на бензин и изменениями в потребительском спросе от больших транспортных средств до меньших, более экономичных. Он отметил, что частная компания контролирует свои финансовые мишени, но "эта окружающая среда вынуждает нас принять некоторые очень трудные решения".

Напомним, американские продажи "Chrysler" снизились на 25% в мае, когда в целом рынок автопродаж снизился на 11% в сравнении с маем 2007 года. Продажи пикапов снизились почти на 27% в сравнении с первыми пятью месяцами 2007 года. Продажи микроавтобуса "Dodge Caravan" снизились почти на 35% в течение мая. Ранее "General Motors Corp" и "Ford Motor Co." уже объявили о сокращениях производства из-за спада на рынках.

"Chrysler Corporation" - американская автомобильная компания. Выпускает легковые автомобили марок "Chrysler", "Dodge", "Jeep", "Plymouth", грузовики "Dodge", пикапы, разнообразные комплектующие. С 2007 года принадлежит фонду "Cerberus".