Daimler AG и Robert Bosch GmbH подписали соглашение об учреждении совместного в равных долях предприятия по производству электродвигателей. В ближайшем будущем соглашение подлежит одобрению антимонопольных органов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Robert Bosch GmbH", новая компания, которая будет разрабатывать, производить и продавать электродвигатели — электроприводы — для электромобилей, получит название EM-motive GmbH.

Головной офис и промышленные предприятия компании будут расположены в Хильдесхайме. Центр инженерно-технических разработок разместится вблизи штаб-квартир компаний-учредителей в районе Штутгарта. Ожидается, что в IV квартале текущего года работу в совместном предприятии начнут приблизительно 100 сотрудников. EM-motive GmbH будут руководить два директора с одинаковыми полномочиями, по одному от каждой компании-партнера.

Подготовительные работы по созданию совместного предприятия уже начались, а производство электродвигателей должно стартовать в 2012 г.

Электродвигателями, произведенными EM-motive GmbH, также с 2012 г. будут оборудоваться автомобили Mercedes-Benz и Smart, а новое поколение интеллектуальных двойных электроприводов поступят в продажу в начале того же года.

Отличительной чертой электродвигателей, производимых на совместном предприятии, будет является модульная конструкция, которая позволит устанавливать такие двигатели на большинство электромобилей.

Совместное предприятие будет поставлять электродвигатели для электромобилей компаниям-учредителям. Поставки другим автопроизводителям (третьим сторонам) будут осуществляться непосредственно компанией Bosch. Согласно планам предприятие должно произвести более 1 млн. электродвигателей к 2020 г.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Продажа авто: подборка новостей>>>