Daimler сменил название на Mercedes-Benz Group
Фото: Mercedes-Benz Group AG

Немецкий автопроизводитель Daimler AG с 1 февраля сменил название на Mercedes-Benz Group. Об этом сообщается на сайте группы.

Ребрендинг знаменует завершение масштабной корпоративной реструктуризации, которая началась в конце 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook:главные бизнес-новости

Тогда грузовое подразделение Daimler Truck вывели в отдельную компанию, торгующуюся на Франкфуртской фондовой бирже под тикером DTG.

Mercedes-Benz Group сосредоточится на производстве легковых автомобилей и будет котироваться под тикером MBG вместо DAI. В качестве логотипа компании будет использоваться традиционная эмблема с трехлучевой звездой Mercedes. Mercedes-Benz Group сохраняет долю 35% в Daimler Truck.

Компания также подтвердила намерение начать выпуск электромобилей и занять лидирующие позиции на этом рынке.

Переименование компании приурочили к годовщине "рождения автомобиля". 126 лет назад – 29 января 1886 года – инженер Карл Бенц зарегистрировал патент на трехколесное механическое транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания, говорится в заявлении фирмы.

  • Mercedes-Benz – один из самых дорогих автомобильных брендов в мире. В рейтинге Brand Finance Global 500 аналитического агентства Brand Directory он занимает 15 место среди всех торговых марок с отметкой $60,8 млрд, лишь немного уступая Toyota ($64,3 млрд).
  • В декабре 2021 года наблюдательный совет Daimler AG утвердил план по переходу Mercedes на производство электромобилей . Он предусматривает инвестиции в сумме около $70 млрд на период 2022-2026 годов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное