Десятки тысяч сотрудников предприятий немецкого автоконцерна "Daimler" собрались на своих заводах, чтобы выслушать объявления руководства о сокращении рабочей недели и отправке ряда фабрик на принудительные каникулы из-за нынешнего кризиса.

Как сообщает "Еuronews", эксперт института Европейских исследований Томас Бонин спрогнозировал: "В долгосрочной перспективе работникам автозаводов следует ожидать увольнений и им не следует рассчитывать на какое бы то ни было увеличение зарплаты".

Продажи всех марок концерна "Daimler" – от "Mercedes" до "Maybach" – в ноябре рухнули на 25%. И только спрос на микролитражки "Smart" сократился всего лишь на 1,2%, что объясняется по-прежнему высокими ценами на бензин в Европе.

Впрочем, это тенденция: по итогам ноября продажи автомобилей упали по всему континенту. Самый сокрушительный обвал – на 50% – отмечен в Испании, на треть сократились продажи машин в Италии и Великобритании.

Французский "Peugeot-Citroen", второй по величине автопроизводитель Европы, также сокращает производство. До 6 января закрывается его ведущее предприятие во французском городе Сошо. 14 тысяч рабочих отправляются в принудительный, но оплаченный отпуск:

"Это наш последний день, потому что нас отправляют по домам на три недели, – говорит рабочий фабрики в Сошо, – В нынешних условиях другого пути нет. У нас еще неплохая ситуация по сравнению с другими: например, субподрядчикам этот же самый простой оплачивается совсем по-другому".

В условиях самого тяжелого за 80 лет кризиса автопроизводители рассчитывают на помощь государства. Субсидии для автопрома предусмотрены планом Еврокомиссии и антикризиными программами европейских стран.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автомобильные новости недели >>>