Евросоюз снизит уровень CO2 в выхлопах автомобилей на 30%
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Европейский союз предложил в течение 10 лет - до 2030 г. - на 30% снизить уровень углекислого газа в выхлопах легковых автомобилей и фургонов. ЕС стремится побудить автопроизводителей к применению менее вредных для окружающей среды технологий, например, за счет использования электрокаров, а также сдержать климатические изменения.

Чиновники Европейской комиссии, исполнительного органа ЕС, опубликовали схему, которая предусматривает среднесрочную цель по сокращению выбросов углекислого газа на 15% к 2025 г., квоты на выхлопы для поощрения производства "экологически чистых" автомобилей и проведение государственных закупок, которые способствовали бы внедрению электромобилей и автомобилей с низким уровнем выхлопов, например подключаемых гибридов.

"Автомобиль был изобретен в Европе, и, на мой взгляд, здесь же он должен быть переосмыслен", - заявил вице-президент ЕК Маркос Шефчович.

Поводом для введения нового нормативного режима также стал скандал 2015 года, разгоревшийся вокруг выхлопов дизельных автомобилей. Из-за него пострадала репутация европейских автопроизводителей, причем Volkswagen AG в США придется потратить на его урегулирование свыше $24 млрд.

Согласно анонсированному предложению, автопроизводители, которые достигли определенных ЕС объемов по выпуску автомобилей с нулевыми или низкими выхлопами, смогут использовать дополнительные объемы для сокращения своей итоговой цели по снижению выбросов. Эти целевые ориентиры составляют 15% на 2025 г. и 30% на 2030 г. Автомобилями с низким объемом выхлопов считаются машины, у которых выбросы углекислого газа составляют менее 50 грамм на километр.

Источник: ПРАЙМ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.