Ведущий итальянский автомобильный концерн "Fiat" намерен увеличить до 2012 года производство до 1 млн. машин в год. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, это предусмотрено планом, представленном во вторник главным управляющим "Fiat" Серджо Маркионне на встрече с министром экономического развития Италии Клаудио Скайолой.

"Fiat готов увеличить производство с нынешних 650 тыс до 800 тысяч- одного миллиона автомобилей в год", - сказал С.Маркионне, уточнив, что в ближайшие два года будут выпущены 11 новых моделей.

При этом C.Маркионне подтвердил планы о прекращении к 2011 году производства на сицилийском заводе в Термини Имерезе из-за высоких производственных издержек. Это сообщение сразу привело к активизации профсоюза рабочих завода, которые объявили о забастовке в среду. Весь город уже давно протестует против фактического закрытия предприятия, несмотря на то, что руководство "Fiat" обещает его реорганизовать и использовать для других целей.

С.Маркионне сообщил министру о планах реструктуризации еще одного предприятия "Fiat" в Помильяно под Неаполем.

Одновременно с этим в развитие "Fiat" планируется инвестировать 8 млрд. евро в ближайшие два года с сохранением основного производства в Италии и его оптимизации. "В Италии у нас шесть предприятий, на которых вместе производится столько, сколько на одном заводе в Бразилии. Разве в этом есть логика?" - привел пример С.Маркионне.

Недавно "Fiat" вышел на американский рынок за счет заключения соглашения о сотрудничестве с американской компанией "Chrysler", которая получила крупную помощь от правительства США при условии заключения соглашения с итальянцами. "Fiat" проявляет интерес и к немецкому активу "General Motors" - компании "Opel". По мнению С.Маркионне, который в 2004 году возглавил "Fiat" и фактически спас компанию от краха, в будущем в мировой автопромышленности останется 5-6 крупных производителей.

Ранее С.Маркионне заявил, что правительства Франции, Германии и других стран Европы сами спровоцировали недозагруженность автомобильных заводов, бесконтрольно субсидируя автопром региона.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>