Компания "Ford", входящая в "большую тройку" ведущих автопроизводителей США, объявила накануне о первом с ноября 2007 г приросте объема продаж. За июль только в США "Ford" реализовала 165 тыс. 279 машин - на 2,3% больше, чем в июле 2008 г. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В эти же сроки в США объем продаж марок "Ford", "Lincoln" и "Mercury" вырос на 1,6% до 158 тыс. 838 автомобилей, а марки "Volvo" - на 25,7% до 6 тыс. 441. Руководство компании подчеркнуло, что в этом году такого не добивалась еще ни одна другая американская автостроительная фирма.

Во втором квартале текущего года чистая прибыль "Ford" составила $2,3 млрд. Во втором квартале 2008 г. компания, наоборот, понесла убытки в размере $2,7 млрд. Общая сумма доходов в эти же сроки снизилась с $38,2 млрд до $27,2 млрд. Предприятию удалось сократить задолженность за квартал примерно на $10 млрд. и привлечь дополнительные средства в размере $1,6 млрд. за счет распродажи ценных бумаг.

"Ford", в отличие от других членов "большой тройки" в лице "General Motors" и "Chrysler", не прибегала к финансовой помощи государства, не проходила процедуры банкротства и реструктуризации.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>