К проекту "Городской автомобиль" решено привлечь французского инвестора Венсана Боллоре. Об этом в интервью французской "La Tribune" заявил глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.

Французы помогут россиянам с "Ё-мобилем"

Детали соглашения не разглашаются, однако, по мнению аналитиков "Аutonews", речь идет о поставках аккумуляторных батарей для "ё-мобиля", как назвал свое творение М. Прохоров. Холдинг "Bollore Group", в частности, занимается разработкой литиево-полимерных батарей для гибридов и электромобилей, а также создал свой собственный прототип электрокара.

М. Прохоров также рассказал, что первоначально модель "Ё" будет предназначена только для российского рынка, но в дальнейшем он не исключает возможности ее экспансии в Европу.

Напомним, под брендом "Ё" будут выпускаться две гибридные модели - городской хэтчбек и внедорожное спорт-купе. Как ожидается новинки будут оснащаться электродвигателем развивающим 70 л.с., литий-ионными батареями, а также двигателем внутреннего сгорания 0,6 л. Максимальная скорость составит 120 км/ч.

Без дозаправки такой автомобиль сможет преодолевать расстояние до 400 км. Ориентировочная стоимость "гибридных" авто будет начинаться от $11,5 тыс. Ориентировочно в 2012 году электрогазовый гибрид будет запущен в серийное производство объемом 10 000 единиц в год.

Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 24.11)>>>
"Богдан" консолидирует продажи "Hyundai": мнение экспертов>>>В Украине могут отменить пластиковые талоны ТО>>>У Тигипко согласились с предложениями Бродского по техосмотру>>>"Opel" обновил "Corsa">>>"Audi" представила "горячий" A3 (фото)>>>