Госавтоинспекция МВД Украины апробировала новую систему контроля сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ГАИ, теперь Госавтоинспекция сможет контролировать в режиме он-лайн процесс сдачи экзаменов на право управления в любом регистрационно-экзаменационном подразделении Украины.

Процесс сдачи экзамена, а также ответы экзаменуемых можно просматривать в режиме реального времени. При этом исключена возможность вмешательства, то есть предоставления помощи в ответе на вопрос или исправления неправильных ответов, со стороны инспектора ГАИ, который непосредственно находится в регистрационно-экзаменационном подразделении.

"Введение в действие такой системы - еще один шаг по усилению "прозрачности" деятельности Госавтоинспекции и противодействия коррупционным действиям", - отметил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

Он также добавил, что отныне все желающие получить водительское удостоверение, сдают экзамены по новой версии экзаменационных билетов. Это обусловлено еще и тем фактором, что нередки случаи, когда ответы на общеизвестную старую версию просто заучивали или переписывали.

"Даже по окончании сдачи экзамена и при проверке ответов инспектор в подразделении не сможет внести любые изменения, так как система автоматически информирует о несанкционированном вмешательстве", - отмечают в ГАИ.

В настоящее время к работе в системе подключено два столичных регистрационно-экзаменационных подразделения - МРЭО N2, на ул. Туполева, 19, и МРЭО N10, на ул. Братиславской, 52. Всего же в Украине есть 267 таких подразделений.

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>