По информации американских СМИ, два автогиганта страны - "General Motors" и "Chrysler" - ведут переговоры о возможности слияния компаний.

Как сообщает Би-би-си, из информации изданий "New York Times" и "Wall Street Journal", следует, что переговоры идут уже около месяца. При этом речь может идти как о слиянии, так и о поглощении компании "Chrysler".

"Говоря безотносительно этих последних слухов, как мы и раньше повторяли, представители "GM" постоянно обсуждают взаимовыгодные вопросы с другими производителями автомобилей", - сказал представитель "GM" Тони Сервоун. Комментариев из "Chrysler" пока не поступало.

"GM" является лидером американского автомобилестроения, а "Chrysler" занимает третье место, уступая "GM" и "Ford". Продажи "Chrysler" в США упали до самого низкого уровня за последние 15 лет. Учитывая, что продажи в Северной Америке приносят "Chrysler" 90% дохода, эксперты выражают опасения относительно будущего компании.

Между тем, "GM" также пострадала от сокращения спроса на внедорожники. Компания также объявила о сокращениях и сейчас вовлечена в непростые переговоры с профсоюзами. На этой неделе акции "GM" упали до самой низкой отметки за 60 лет. Потери компании во втором квартале составили $15,5 млрд.

Автомобилестроение в США в целом переживает тяжелые времена из-за проблем на рынке кредитов и роста спроса на небольшие и более эффективные машины.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>