Американский автоконцерн "General Motors" намерен разместить акции в рамках первичного размещения (IPO) на рынке сразу на двух площадках - Нью-Йоркской и Торонтской фондовой биржах. Об этом в среду стало известно ПРАЙМ-ТАСС после подачи концерном в регулирующие органы первого 700-страничного пакета документов, необходимых для вывода ценных бумаг GM в открытое обращение.

Об общем количестве ценных бумаг, которые компания собирается эмитировать, а также о сроках эмиссии пока не известно. Некоторые эксперты полагают, что размещение акций "General Motors" может произойти уже в октябре этого года. Также пока не ясно, какую часть акций концерна планирует продать нынешний мажоритарный акционер GM - правительство США.

В обмен на финансовую помощь, предоставленную оказавшейся на грани краха корпорации, министерство финансов США получило пакет акций "General Motors", который сейчас составляет около 61%. С момента получения средств GM выплатила около $6,7 млрд. по своим кредитным обязательствам.

За счет размещения своих ценных бумаг на бирже GM рассчитывает добиться сокращения государственного присутствия в капитале компании. Нынешний генеральный президент GM Эд Уитакэр, который ранее на этой неделе объявил о том, что с 1 сентября уходит с занимаемой должности, не раз отмечал, что участие американских властей в делах корпорации вредит ее имиджу и негативно сказывается на объеме продаж.

Впрочем, в нынешнем году компания впервые с 2007 г получила прибыль - причем как в первом, так и во втором квартале. Так, за апрель-июнь текущего года GM заработала $1,33 млрд.

В 2009 г "General Motors", оказавшись на грани банкротства, прошла процедуру банкротства, провела реструктуризацию и сменила руководство. В течение предшествующих пяти лет финансовые убытки компании составили около $100 млрд.

Напомним, вчера "General Motors" подала заявку на первичное размещение акций, что по оценкам аналитиков позволит концерну выплатить занчительную часть долга перед правительством США. Ожидается, что в результате IPO компания сможет привлечь порядка $20 млрд.

Самые угоняемые марки атвомобилей в Москве>>>
"General Motors" покупат завод за 1 евро>>>"Kia" показала концепт трехместного миникара (фото)>>>

Первые фото "Peugeot" 208>>>
Бродский намерен ликвидировать техосмотр>>>
"Renault" показал новый "Clio">>>