General Motors нашла партнера для решения проблемы дефицита микрочипов
General Motors. Фото: ЕРА

Корпорация General Motors объявила, что подписала меморандум о GE Renewable Energy для улучшения путей поставок тяжелых и легких редкоземельных материалов и магнитов, меди и электротехнической стали, используемых при производстве электромобилей, сообщает Carscoops.

Первоначально компании сосредоточатся на создании цепочки поставок для производства магнитов в Северной Америке и Европе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

GM будет использовать эти материалы для производства электродвигателей своих машин.

"Безопасная и продуманная цепочка поставок материалов для электромобилей имеет решающее значение для реализации планов GM по электрификации своей модельной линейки", – сказал Шилпан Амин, вице-президент GM по закупкам и поставкам. 

Корпорации также изучат возможность сотрудничества в области новых технологий и процессов производства электромобилей. Они также планируют работать вместе, чтобы лоббировать в правительстве поддержку своих начинаний.

  • О глобальном дефиците микросхем производители электрокаров и техники сообщали еще в декабре 2020 года. Это приводило к задержкам в производстве на фоне роста спроса на электронику. О причинах читайте тут. С 2021 года ряд автопроизводителей – RenaultTeslaHonda и Nissan заявили о сокращении или приостановке производства из-за дефицита. В мае 2021-го в компании AlixPartners подсчитали, что из-за дефицита производители потеряют $110 млрд дохода.