Руководство американского автопроизводителя "General Motors Co." не планирует еще раз обращаться за государственной помощью. Об этом в интервью "Washington Post" заявил глава компании Фриц Хендерсон (Fritz Henderson).

Как сообщает "К2kapital", Ф.Хендерсон считает, что при реализации разумного сценария, дополнительная государственная помощь не понадобиться. "Финансирование, которое было предоставлено компании ранее, вполне достаточное", - отметил глава "General Motors".

Ф.Хендерсон также сказал, что минфин США, получивший контроль над 60% акций автопроизводителя в обмен на $50 млрд. в виде госпомощи и быстрое банкротство, не участвует в управлении GM. "Они являются основными акционерами, поэтому хотят быть в курсе того, как идет бизнес", - уточнил он.

Ф.Хендерсон прибыл в Вашингтон для встречи с конгрессменами и ответственными сотрудниками администрации Белого дома, в числе которых сенатор Ричард Дурбин (Richard Durbin) и министр транспорта Рэй Лахуд (Ray LaHood).

Накануне около 20 конгрессменов подписали обращение к президенту США Бараку Обаме, в котором говорится об отсутствии детальной информации о спасении "General Motors".

В частности, речь идет об использовании наличных средств, которые остались у компании после ее выхода из процесса банкротства. Кроме того, власти намерены разобраться с жалобами от более чем 2 тыс. дилеров GM и "Chrysler", заявивших о нарушении их прав при банкротстве автопроизводителей.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>