Концерн "General Motors" откроет завод в Петербурге 5 ноября. "Пятого ноября будет открыт второй автомобильный завод - "General Motors", - сообщила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, слова которой цитирует "РИА "Новости".

В.Матвиенко напомнила, что в рамках Петербургского экономического форума, который пройдет в июне, состоится закладка еще одного автомобильного завода - корейской компании "Hyundai".

Один из крупнейших мировых автопроизводителей - компания "General Motors" планирует запустить под Петербургом завод стоимостью около $300 млн. и мощностью 70 тысяч автомобилей в год. Среди моделей, которые будет производить GM в Петербурге, - внедорожники "Captiva".

В настоящее время "General Motors" представлен в России совместным предприятием "GM-АвтоВАЗ". Производство на предприятии началось в сентябре 2002 года, в настоящее время там производятся внедорожники "Chevrolet Niva" и легковые "Chevrolet Viva".

Осенью в Петербурге открылся завод "Toyota Motor Corp". В числе компаний, которые также приняли решение об открытии производства в городе на Неве, - "Suzuki" и "Nissan".