Американский автогигант "General Motors" выплатил $4,7 млрд. в рамках программы правительства США по спасению проблемных активов, полностью "закрыв" свой долг". Об этом накануне заявило Министерство финансов США.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Министр финансов Тимоти Гайтнер отметил: "Мы воодушевлены тем, что GM выплатил свой долг, составлявший в общей сложности $6,7 млрд., с опережением графика на 5 лет". Он выразил "уверенность в том, что компания находится на твердом пути к восстановлению" и назвал "этот продолжающийся прогресс позитивным знаком для инвестиций в автопром".

Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, в свою очередь, назвал решение GM выплатить долг раньше срока "хорошей новостью". Он признал, что "мы еще не вышли из леса, но нынешнее известие показывает, что "General Motors" находится на правильном пути".

Он также отметил, что "последние 12 месяцев объемы продаж автомобилей в США оставались на самом низком уровне с 1970 года", но сейчас ситуация улучшается. "В настоящий момент эксперты предсказывают, что в 2010 году общий объем продаж автомобилей в США окажется на уровне 11,5-12 млн", - сказал Р.Гиббс.

"Mercedes-Benz" представил концепт спорт-универсала "Shooting Break">>>Украинские премьеры "Chevrolet" и "Opel" (фото)>>>