Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) высказалась в поддержку продажи немецкой автомобилестроительной компании "Opel" австрийско-канадскому концерну "Magna" и его российским партнерам. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

А.Меркель дала понять, что в случае необходимости она готова лично помочь реализации сделки. "General Motors" в настоящее время выбирает между двумя предложениями по покупке дочерней компании "Opel", поступившими от производителя автомобильных комплектующих - концерна "Magna" и бельгийского финансового инвестора RHJ.

Однако, переговоры американцев с канадцами затрудняют требования российских партнеров концерна "Magna", настаивающих на передаче более широких прав на использование технологий концерна "General Motors", за счет которых "Сбербанк" и группа "ГАЗ" намерены создать конкурентоспособную автомобилестроительную промышленность в России. Тем временем концерн "General Motors" стремится сохранить за собой эти права на интеллектуальную собственность и фаворизирует бельгийцев.

Несмотря на то, что переговоры официально ведет американская материнская компания "General Motors", при принятии окончательного решения по продаже компании "Opel" немецкое государство играет немаловажную роль, поскольку после вступления нового владельца в права собственности ФРГ предоставит компании "Opel" многомиллиардную финансовую помощь.

Федеральное правительство и отдельные немецкие земли, в которых расположены заводы "Opel", отдают предпочтение канадскому концерну, несмотря на то, что бельгийцы выразили готовность обойтись меньшей суммой государственных субсидий. В то время как концерн "Magna" требует 4,5 млрд. евро государственной помощи, финансовый инвестор RHJ готов обойтись суммой, не превышающей 3 млрд. евро.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>