Германия одобрила выделение госгарантий под покупку "Opel"
d5c4a52379dd73b7ec703c101d46eb4c.jpg
Германия одобрила выделение госгарантий под покупку "Opel"

Межминистерская комиссия правительства Германии одобрила выделение многомиллиардных государственных гарантий под покупку "Opel" австрийско-канадским консорциумом "Magna" и российским "Сбербанком". Об этом сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на еженедельник "Spiegel".

Ни один из членов комиссии не высказал каких-либо принципиальных возражений. В заседании участвовали представители ведомства федерального канцлера, министерств финансов и экономики, а также представители четырех федеральных земель, на территории которых находятся предприятия "Opel", - Северного Рейна-Вестфалии, Рейнланд-Пфальца, Гессена и Тюрингии.

В настоящее время члены комиссии заняты подготовкой резолюции о госгарантиях, которую должны принять новые министры экономики и финансов ФРГ.

Федеральное правительство и земли намерены выделить гарантии для "Magna" на сумму 4,5 млрд. евро. Испания и Великобритания, на территории которых также находятся заводы "Opel", готовы внести свой финансовый вклад лишь при соблюдении определенных условий. Однако представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм (Ulrich Wilhelm) указал, что Германия могла бы для начала сама выделить всю сумму в полном объеме.

Напомним, в соответствии с последним решением кабинета министров Германии государственные кредиты концерну "Opel" могут быть выделены лишь при определенных условиях, а именно, в том случае, если остальные государства, на территории которых находятся заводы автоконцерна, также примут участие в финансировании автопроизводителя.

Также напомним, совместное предложение "Magna" и "Сбербанка России" по приобретению 55% акции "Opel" было признано американской корпорацией "General Motors" наиболее предпочтительным с точки зрения дальнейшего развития "Opel".

Согласно предложению консорциума, его участники будут владеть приобретенным пакетом акций в равных долях. "General Motors" сохранит 35-процентную долю, остальные 10% перейдут по новому трудовому соглашению к сотрудникам немецкого автопроизводителя.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>