Совет директоров автомобильного концерна "General Motors" рассматривает "все варианты" своего будущего, в том числе банкротство. Об этом говорится в заявлении на сайте "Wall Street Journal", размещенном поздно вечером в пятницу.

Как сообщает "K2Kapital", эта позиция не пользуется поддержкой главы компании Рика Вагонера, который на этой неделе заявил законодателям, что банкротство - это нецелесообразная альтернатива для компании.

GM в заявлении газете отметила, что совет, действительно, обсуждал банкротство, но не рассматривает его как "необходимую меру для решения проблем с ликвидностью". Менеджмент делает все возможное, чтобы избежать процедуры банкротства.

Каждую пятницу Совет директоров GM по телефону обсуждал проблемы с ликвидностью, - пишет издание. Р.Вагонер, наряду с главами "Ford Motor Co" и "Chrysler LLC", на этой неделе отправили запрос на Капитолийский Холм о поддержке от законодателей на сумму $25 млрд.

Напомним, в четверг американские конгрессмены велели трем крупнейшим автокомпаниям, оказавшимся в тяжелом положении из-за рецессии, предложить собственный план выхода из кризиса, если они хотят получить от правительства пакет помощи на сумму в $25 млрд. Лидеры обеих палат конгресса США заявили, что руководители компаний "Chrysler", "Ford" и "General Motors" должны представить такой план до 2 декабря.

Тем временем президент профсоюза автомобилестроителей Рон Геттельфингер заявил в четверг, что политики должны немедленно принять меры по спасению автомобильных компаний. Во вторник и среду он выступал на слушаниях в различных комитетах Конгресса, ратуя за немедленное выделение ссуды.

Автомобильные новости недели >>>