Петербургский завод "General Motors", до сих пор выпускавший автомобили только в тестовом режиме, сегодня, 16 февраля, начинает сборку товарных машин. Об этом заявил директор по связям с общественностью GM СНГ Сергей Лепнухов,

Как сообщает аналитическое агентство "Автостат", в настоящее время на новом предприятии выпускаются только внедорожники "Chevrolet Captiva". "Сборку автомобилей "Opel Antara" планируется начать в ближайшем будущем", - отметил С.Лепнухов.

Пока на новом заводе GM велась тестовая сборка автомобилей, дилерам отгружались импортные внедорожники "Chevrolet Captiva" и "Opel Antara". Кроме того, на питерском предприятии "Арсенал", ставшего временной производственной площадкой GM, также продолжался выпуск этих моделей. В феврале GM закрывает крупноузловую сборку на мощностях этого завода и переносит все оборудование в "Шушары".

В GM признаются, что в связи с экономической ситуацией не спешат наращивать мощности нового завода. С 26 января предприятие работает в сокращенном режиме – три дня в неделю. Впрочем, после начала производства в Санкт-Петербурге седана "Chevrolet Cruze", которое запланировано на лето нынешнего года, завод перейдет на пятидневный график работы. А до конца 2010 года в компании планируют вывести предприятие на проектную мощность – 70 тыс. автомобилей в год.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>