Японский автоконцерн "Honda Motor Co." планирует в октябре выпустить в Японии новую гибридную модель, которая станет самой дешевой на рынке. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Новая модель "Fit" будет стоить около 1,6 млн иен (примерно $18,5 тыс.). Предыдущий рекорд принадлежал другой модели от "Honda" - "Insight" - и составлял 1,9 млн иен (около $22 тыс.). Как сообщается, расход топлива бензиново-электрического двигателя новинки будет составлять 2,5 л на 100 километров.

"Honda" готовится выпустить на рынок самый дешевый гибрид

Решение "Honda" выпустить дешевую гибридную модель в октябре связано с окончанием в Японии правительственной программы, по которой покупатели экологически безопасных автомобилей получают значительные скидки. Японские автоконцерны ожидают, что с завершением этой программы интерес потребителей к гибридам сократится и их продажи заметно уменьшатся.

Ранее "Honda Motor" заявила, что намерена выпустить гибридную модель и электрокар в США и Японии. "Honda" также заявила, что выпустит небольшую дизельную модель в Европе в 2012 году, а также обновит линейку бензиновых двигателей и трансмиссий для улучшения топливной экономичности своих моделей.

На протяжении последних полутора лет автомобили с гибридными двигателями находились на пике популярности в Японии. В частности, модель "Prius" от "Toyota Motor Corp." остается самой продаваемой машиной в стране уже 14 месяцев подряд.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>