Honda и Sony создали совместный бренд электромобилей Afeela – фото
Afeela (Фото: EPA)

Японские корпорации Honda и Sony создали совместный автомобильный бренд – Afeela. Его презентация прошла в среду, 4 января, в рамках технологической выставки CES 2023 в Лас-Вегасе, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Электрокары компании Sony Honda Mobility под брендом Afeela будут производиться на одном из американских заводов Honda.

Предварительные заказы откроются в 2025 году, а старт продаж запланирован на 2026 год. Сначала машины будут продаваться только на рынке США, позже они появятся в Европе и Японии.

На CES 2023 году показали также прототип автомобиля концепт-кара Vision-S.

Honda и Sony создали совместный бренд электромобилей Afeela – фото
Afeela (Фото: EPA)
Honda и Sony создали совместный бренд электромобилей Afeela – фото
Фото: EPA

Разумные технологии авто основаны на возможности чипов Qualcomm Snapdragon, а графический пользовательский интерфейс собираются реализовать на базе Unreal Engine от Epic Games.

Электрокар будет использовать опыт Sony в области искусственного интеллекта, развлечений, виртуальной и дополненной реальности, тогда как Honda будет отвечать за автомобильную составляющую.

Стоимость автомобилей Afeela пока не сообщается, но новый бренд позиционируется как премиальный. Он будет конкурировать с автомобилями премиум-класса Mercedes-Benz, BMW, Volvo и Audi.

  • В ноябре 2021 года в рамках климатической конференции COP26 более 30 стран мира и ведущие автомобильные производители договорились к 2040 году полностью отказаться от продажи транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания.
  • По прогнозу Electric Vehicle Outlook 2020, к этому времени 58% всех проданных автомобилей в мире будут электрическими.